В МВД разъяснили, в каких случаях сотрудники ГИБДД могут использовать автомобили граждан

Сотрудники ГИБДД РФ при необходимости могут использовать автомобили граждан, но не для преследования преступников. Об эт...


Сотрудники ГИБДД РФ при необходимости могут использовать автомобили граждан, но не для преследования преступников. Об этом говорится в соответствующем проекте приказа МВД, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, передает ТАСС.

«При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения (за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления) и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, что в случае отказа [наступает] ответственность за невыполнение данного требования, предусмотренная законодательством», – говорится в документе.

При этом управление автомобилем осуществляется самим водителем, если нет оснований для его отстранения от вождения.

«Сотрудник, воспользовавшийся транспортным средством, по просьбе водителя выдает ему справку или делает запись в путевом листе с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования подразделения Госавтоинспекции (строевого подразделения ДПС)», – указано в проекте приказа.

Что касается преследования нарушителей, то оно осуществляется лишь на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Принудительная остановка автомобиля может быть осуществлена с применением специальных средств, огнестрельного оружия, а также путем размещения на проезжей части патрульных автомобилей с включенными мигалками или грузовых автомобилей.

«Использование грузовых автомобилей в целях принудительной остановки транспортного средства может осуществляться только в случае создания его водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника остановиться и при условии обеспечения безопасности иных участников дорожного движения», – отмечается в документе.

7 июня 2021, 19:51 | Просмотры: 406

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев