В администрации Рязани обсудили вопросы пассажирских перевозок



Рабочую встречу провел исполняющий обязанности главы администрации Рязани Виталий Артемов. В обсуждении приняли участие руководители профильных структурных подразделений горадминистрации, специалисты по транспортному планированию, моделированию транспортных потоков, организации перевозок и исследованию подвижности населения.

Участники встречи рассмотрели вопрос целесообразности возобновления пассажирских перевозок автобусами маршрута №12. Себестоимость работы составит 5,4 млн. рублей. Это серьезная нагрузка на городской бюджет. Учитывая дефицит кадров, возобновить пассажирские перевозки по маршруту № 12 в ближайшее время без снятия водителей с других социально значимых маршрутов не представляется возможным.

Сейчас жители поселков Соколовка и Мирный пользуются автобусным маршрутом №49М2. Решены проблемы с недовыпуском транспорта на линию. Автобусы справляются с пассажиропотоком. В часы пик на маршруте работают не менее 16 автобусов с интервалами движения 12-15 минут.

Виталий Артемов поручил рассмотреть возможность увеличения подвижного состава и уменьшения интервала движения. Кроме того, через поселки следует межмуниципальный маршрут №205 «Турлатово – автовокзал «Приокский». Раз в неделю специалисты управления транспорта проводят мониторинг пассажиропотока из Соколовки с выездом на место, чтобы в случае необходимости оперативно принимать меры.

Коснулись работы маршрута №22 «пл. Театральная – санаторий «Старица». В администрацию города поступают просьбы от жителей Солотчи продлить время работы маршрута. Сейчас последний автобус отправляется с Театральной площади в 21.00. Виталий Артемов поручил скорректировать расписание, предусмотрев последний рейс в 22.00 ежедневно. Кроме того, рассматривается вопрос изменения маршрута с заездом в Поляны.

На рабочей встрече обсудили планируемые изменения маршрута №20 «Микрорайон ДПР-1 – пос. Мехзавода». Сейчас маршрут обслуживают 6 единиц. С 1 февраля планируется обновление транспорта, для обслуживания данного маршрута планируется закупить 12 единиц большого класса, что позволит увеличить выпуск вдвое и перевести маршрут в статус магистрального.

Как следствие, целесообразным является изменение схемы движения маршрута № 20 для повышения его рентабельности и увеличения пассажиропотока. Путь следования автобусов планируется изменить на участке между остановками «ЖБИ № 2» и «УРТ», на котором подвижной состав будет следовать по ул. Островского, ул. Стройкова, ул. Гагарина, ул. Дзержинского через остановки «Музучилище», «ул. Стройкова», «ул. Гагарина», «Радиоуниверситет», «ТРК Полетаевский», «Дворец Молодежи», «Кардиологический диспансер», «ул. Ленинского Комсомола», «Лицей № 7», «ул. Строителей».

Из маршрута будут исключено движение автобусов по Высоковольтной ул. и ул. Шевченко через остановочные пункты «Медгородок» (ул. Шевченко), «Автошкола», «Компания ЕЛАМЕД» (ул. Высоковольтной). На данных остановках граждане могут воспользоваться автобусами маршрутов №№ 49М2, 58М2 (общее количество автобусов 40 единиц).

Руководитель городской администрации Виталий Артемов поручил провести дополнительные замеры пассажиропотока на данных остановках. Окончательное решение будет принято в зависимости от результатов исследования.

27 сентября 2023, 09:21 | Просмотры: 2446

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев