Режим работы светофоров в Рязани отрегулирован



Специалистами управления благоустройства администрации города Рязани проведена рабочая встреча в Центре организации дорожного движения. На ней обсудили работу светофоров в связи с обращениями жителей на транспортные заторы.

На перекрестке ул. Вокзальной и Московского шоссе был введен левый поворот со стороны Москвы в сторону вокзала Рязань -1 (ул. Вокзальная), чтобы разгрузить транспортный поток на Первомайском проспекте. Показания детекторов транспорта и онлайн сервисы по отслеживанию заторов показали, что поток в этом направлении удалось разгрузить.

Если убрать левый поворот, то вкупе с введенными выделенными полосами для маршрутных транспортных средств пропускная способность отрезка Первомайского проспекта от улицы Вокзальной до улицы Типанова значительно снизится, могут возникнуть сильные заторы.

На данный момент видны затруднения при движении со стороны площади Победы в сторону рассматриваемого перекрестка, связанные с тем, что значительная часть потока из центра города по-прежнему следует по Первомайскому проспекту. Для проезда в указанном направлении водителям рекомендуется воспользоваться дублером – улицей Вокзальной. На рассматриваемом перекрестке увеличено время проезда со стороны улицы Вокзальной в сторону Московского шоссе.

Если отказаться от выделенных полос для общественного транспорта, то вскоре проблемы с заторами вернутся. За последние 5 лет прирост количества автомобилей на тысячу человек в Рязани по данным Росстата составил более 23 процентов. Общемировая практика показывает, что развитие доступного, быстрого и комфортного общественного транспорта позволяет постепенно избавиться от заторов. Так, например, происходит в Москве, где с развитием общественного транспорта за тот же период в 5 лет по данным Росстата наблюдалось снижение числа автомобилей на 1000 человек почти на 8 процентов.

Некоторые автомобилисты с агрессивной манерой вождения, игнорируя требования безопасности, проезжают данный перекресток на большой скорости на запрещающий сигнал светофора со стороны ТЦ «Барс» в направлении площади Победы. В этой же фазе (когда горит красный для автомобилистов) разрешен пешеходный переход Первомайского проспекта. Для обеспечения безопасного передвижения пешеходов на данный момент разрешающий сигнал светофора загорается с задержкой в одну секунду для каждого пешеходного направления. В дальнейшем там будет введен режим «кругом красный» по примеру перекрестка Первомайский проспект – ул. Маяковского. Эффективным средством сдерживания агрессивных водителей является введение камер автоматической фиксации нарушений.

На пересечении Первомайского проспекта и ул. Маяковского (пл. Ленина) время ожидания разрешающего сигнала для пешеходов на данный момент составляет 2 минуты. Время ожидания перехода увеличилось в связи с тем, что на перекрестке по распоряжению ГИБДД между фазами был введен режим «кругом красный». Данный режим необходим в целях безопасности и разделения пересекающихся транспортных потоков на определенный момент времени.

На перекрестке пр. Яблочкова и ул. Циолковского в ходе мониторинга дорожной ситуации сокращено число фаз работы светофора, в связи с чем уменьшилось время ожидания разрешающего сигнала светофора со всех направлений. Также при проезде перекрестка со стороны пр. Яблочкова в сторону Куйбышевского шоссе был отсечен встречный поток автомобилей, следующих со стороны ул. Горького в сторону пр. Яблочкова. Благодаря этому снизилась вероятность возникновения ДТП, а также увеличилась пропускная способность перекрестка. В данный момент затруднения проезда данного перекрестка связаны с дорожными работами на Куйбышевском шоссе.

На перекрестке Куйбышевского шоссе и ул. Рязанской также был изменен режим работы светофора. Теперь встречные потоки со стороны ул. Рязанской и ул. Связи (пос. Соколовка) разъезжаются в разных фазах. Это позволило снизить вероятность возникновения ДТП, а также увеличить пропускную способность перекрестка.

22 августа 2023, 14:30 | Просмотры: 688

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев