Процедуру экзамена на водительские права изменят с 1 апреля

Правила сдачи экзамена на права изменятся для россиян с 1 апреля. Об этом в четверг, 18 марта, сообщается на официальном...


Правила сдачи экзамена на права изменятся для россиян с 1 апреля. Об этом в четверг, 18 марта, сообщается на официальном сайте ГИБДД.

Как уточняется, начинающие автомобилисты не будут больше отдельно сдавать «площадку».

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — отметили в ведомстве.

Нововведение затронет граждан, которые намерены сдавать экзамен на право управления легковым или грузовым автомобилем и автобусом. Однако те, кто намерен получить права на вождение мотоцикла, будут сдавать экзамен с «площадкой».

Также будет изменен перечень нарушений, которые грозят штрафными баллами, он разделен на подгруппы по одному, двум и трем баллам. Отдельные санкции грозят за грубые ошибки, после них экзаменатор немедленно прекращает процедуру сдачи. В частности, к ним относятся езда с непристегнутым ремнем безопасности и применение телефона при вождении. Успешно сдать экзамен можно при наличии не более пяти штрафных баллов.

Кроме того, во время экзамена разрешили присутствие наблюдателя в автомобиле. Ими могут стать сдающие, которые ожидают своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Данное решение обеспечит более высокий уровень прозрачности экзаменационной процедуры и позволит избежать спорных ситуаций.

25 апреля 2021, 10:08 | Просмотры: 305

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев