Причины, симптомы и триггеры зубной боли

Ходить с больным ртом не весело, а зубная боль может оказаться крайне неприятной. Но что вызывает зубную боль, и как от неё избавиться? Узнайте больше...

Ходить с больным ртом не весело, а зубная боль может оказаться крайне неприятной. Но что вызывает зубную боль, и как от неё избавиться? Узнайте больше о причинах зубной боли и симптомах, связанных с зубной болью, а также о шагах, которые вы можете предпринять, чтобы её уменьшить.

Что вызывает зубную боль?

Зубная боль возникает, когда нервы в зубах становятся раздраженными, а центральная часть зуба, называемая пульпой, подвержена какому-то воздействию, вызывая зубную боль. Причины боли при чистке зубов.

  • Стоматологические травмы, инфекции или удаление зубов могут вызвать зубную боль или привести к ней. 
  • Полости и эрозия эмали также могут создавать зубную боль, как и воздействие экстремальной жары или холода. 
  • Кроме того, вы можете испытывать зубную боль, если вы случайно слишком сильно укусили ядро попкорна или почувствовали зубную боль после употребления мороженого или приема утренней чашки горячего кофе. 

Зубная боль может быть легкой или мимолетной. Он также может стать серьезным и более стойким. Если ваша зубная боль не пройдет, вы должны проконсультироваться со своим стоматологом.

Какие продукты могут привести к зубной боли?

Продукты и напитки, которые вы едите или пьете, могут подвергнуть вашу эмаль риску и привести к повышенной чувствительности и зубной боли. Будьте осторожны со следующим:

  • Цитрусовые: Лимоны, апельсины, лаймы и другие цитрусовые очень кислые, что может повысить чувствительность зубов и привести к болезненности.
  • Мороженое, вызывает зубную боль
  • Белый  хлеб: Да, он мягкий, но белый хлеб также содержит рафинированные углеводы, которые могут попасть в пространство между зубами и привести к эрозии эмали.
  • Газировка: Как и цитрусовые, газировка кислая. Она также сладкая и может привести к окрашиванию зубов и кариесу, а также к чувствительности зубов и боли.
  • Лед и твердые конфеты: Жевание льда может расколоть пломбы полости и отколоть зубы, как и твердые конфеты. Кроме того, сахар в конфетах может сделать вас более восприимчивыми к зубной боли.
  • Алкоголь, сок и кофе: Эти напитки имеют высокий уровень кислотности, который может изнашиваться на эмали и в конечном итоге обнажать слой дентина, что может вызвать чувствительность и зубную боль.

Другие причины, по которым могут болеть зубы

В то время как пища, стоматологические травмы и кариес могут быть наиболее распространенными причинами зубной боли, также возможно, что вы испытываете зубную боль, если у вас есть бруксизм, когда спите или у вас все еще есть зубы мудрости.

Стресс может заставить вас скрежетать зубами ночью, когда вы дремлете. Нарушения сна и проблемы с прикусом (особенно перекусы) также могут вызвать проблемы в этом отношении. Скрежетание зубами может вызвать растрескивание или эрозию эмали, что может вызвать зубную боль. Если ваши зубы мудрости проталкиваются через десны, это также может вызвать зубную боль, которая также может привести к боли в других зубах или челюсти. Проконсультируйтесь со своим стоматологом, если вы считаете, что ваши зубы мудрости находятся в «корне» вашей зубной боли.

1 марта 2023, 09:42 | Просмотры: 1129

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев