Правительство поддержало отмену обязательного техосмотра в России

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила инициативу по упрощению процедуры тех...


Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра в РФ.

Как рассказал глава комиссии вице-премьер Марат Хуснуллин, за безопасностью транспортного средства прежде всего должны следить сами владельцы.

Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал Хуснуллин.

До этого в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщили, что с 22 августа автовладельцы в РФ могут приобрести полис ОСАГО без проверки со стороны страховщика диагностической карты на автомобиль.

По версии РСА, отвязка устранит зависимость приобретения полиса ОСАГО от прохождения автовладельцем техосмотра, что повысит доступность обязательной «автогражданки».

Однако прохождение техосмотра пока всё еще является обязательным. С 1 марта следующего года за отсутствие техосмотра на автомобиль автовладельцам будут предъявлять штраф размером 2 тыс. рублей.

Если же автовладелец попал в ДТП, которое случилось из-за технической неисправности автомобиля виновника аварии, и у виновника будет отсутствовать действующая диагностическая карта, к нему могут применить регресс со стороны страховой компании.

12 сентября 2021, 10:29 | Просмотры: 468

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев