Общественный транспорт в Словении

Сегодня мы поговорим об общественном транспорте такой страны, как Словения. Больше 50% всей страны - это лес, но несмотр...

Автобус СловенияСегодня мы поговорим об общественном транспорте такой страны, как Словения. Больше 50% всей страны - это лес, но несмотря на это транспорт в городах и пригородах развит на достаточно высоком уровне. Например если Вы попали в словенскую городскую среду, Вам вероятнее всего будет выгодно пользоваться автобусами, в Любляне это LPP который стоит по 1,2 евро за проезд, в рамках которого Вам можно пересаживаться сколько угодно раз, но только в течении 60 минут.

Оплата проезда возможна только через спец карточку Urbana karta, которая приобретается и пополняется в терминалах на остановках или в газетно-сигаретных киосках, а также можно оплачивать мобильным телефоном через терминал, при условии контрактного подключения, так что не забудьте подумать о проездном заранее! 

Немного об альтернативных видах транспорта - такси. В Любляне существует множество таксопарков, работает Uber, и тарифы держаться на вполне сносном уровне, если Вы едете компанией - возможно такси будет даже немного выгоднее Вам, чем автобус.

Междугородное автобусное сообщение в Словении покрывает всю страну, автобусы комфортабельные и почти всегда пустые, но периодичность рейсов очень невысока, и билеты назвать дешевыми нельзя, например Любляна-Бохинь в одну сторону это около 50 км стоит 8 евро. Также дело обстоит и с железнодорожным транспортом.

Так же в этой удивительной стране весьма популярно велодвижение - подходящий климат, экология и большое количество велодорожек сделали своё дело! Сейчас в Любляне действует автоматический прокат велосипедов, такой же как в Москве или Петербурге. Тарифы весьма не высокие, например абонемент на год стоит всего 3 евро, а прокататься первый час можно вообще бесплатно. 

Попробуйте проехать по словенским улочкам на велосипеде, гарантируем - Вы не останетесь равнодушны! 

20 декабря 2016, 09:11 | Просмотры: 411

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев