МВД предложило сделать техосмотр для легковушек добровольным

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Феде...


Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников заявил, что МВД подготовило предложения о добровольном техосмотре для легковых машин, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что изменения хотят внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

По словам Черникова, ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время и комфортных условиях позволит сократить число аварий из-за неполадок, считают авторы документа.

При этом инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм, как подчеркнул Черников, позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

По мнению Черникова, сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится.

Отмечается также, что МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра.

11 июня 2021, 09:49 | Просмотры: 293

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев