Как проверить штрафы в ГИБДД?

Многие водители в Рязани водят аккуратно, но всё равно на улицах нашего города случаются и аварии, и дорожные нарушения....

Многие водители в Рязани водят аккуратно, но всё равно на улицах нашего города случаются и аварии, и дорожные нарушения. 

Водители могут даже не заметить как их нарушение ПДД уже зафиксировали камеры и теперь на них висит штраф в ГИБДД. Куда попадают вообще штрафы и где они хранятся? У нарушений есть свой срок давности, в течение которого информация о них должна храниться в базе данных ГИБДД. Если мы говорим о штрафах, то этот срок исчисляется годом с момента уплаты штрафной суммы. Если о лишении, тогда с момента окончания срока лишения. То есть вы отходили без прав полгода, и еще год после этого данные не уходят в архив.

 Как проверить есть ли у Вас штраф? Вообщем достаточно легко - например на сайте riacentre.ru можно видеть все свои штрафы ГИБДД по номеру автомобиля, так что дополнительных хлопот поиск своего штрафа Вам не составит.

Если же штраф не оплачен, тогда срок давности достигает трех лет. По истечении этого времени информация должна отправляться в архив, то есть базу должны чистить. Пока срок не вышел, нарушение может признаваться отягчающим обстоятельством при определении наказания за однородное нарушение.

Если же оно не может повлиять на решения судей по водителю, какая цель его хранения в базе? Фактически, когда истекает срок давности, достигаются те самые цели обработки. А значит данные должны отправляться в архив, в 90% случаев, связанных с лишением прав, суды принимают во внимание всю историю нарушений водителя, включая превышения скорости, переход дороги в неположенном месте и прочее. И признают их отягчающими обстоятельствами, хотя срок давности по ним уже вышел.

А от этого может зависеть, лишат ли человека прав, установят минимальный срок лишения или максимальный. На примере своей истории я показал, что по заявлению в ГИБДД при необходимости человек может добиться, чтобы сведения о нем почистили в соответствии с действующими законами». Не забывайте, что по закону этот срок может приостанавливаться, если вы уклоняетесь от уплаты штрафа или не сдаете удостоверение в ГИБДД.

Это еще один повод побыстрее расквитаться с назначенным наказанием.

19 ноября 2015, 19:14 | Просмотры: 658

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев