Что туристу можно посмотреть в Узбекистане?

Узбекистан – очаровательная страна в Центральной Азии, известная своими древними городами, разнообразными ландшафтами и восточным колоритом, который н...

Узбекистан – очаровательная страна в Центральной Азии, известная своими древними городами, разнообразными ландшафтами и восточным колоритом, который никого не оставит равнодушным.

Важным фактом является то, что Узбекистан предлагает 30-дневный безвизовый режим для посетителей более 80 стран, а также упрощенную визовую систему для граждан 77 стран. Россияне могут проводить в Узбекистане 60 дней без визы. По ссылке вы можете узнать про узбекистан туры и цены из Москвы.

1. Древняя архитектура

Так как Узбекистан был центром Великого шелкового пути, эта страна богата историческими памятниками, построенными в разных стилях древнего Востока.

Посетив средневековые архитектурные сооружения, такие как площадь Регистан, ансамбль Шахи-Зинда, основанный тюркской династией Караханидов, состоящий из одиннадцати мавзолеев, грандиозную мечеть Биби-Ханым и множество других дворцов, минаретов и мечетей, вы, несомненно, останетесь под впечатлением.

2. Национальная кухня

Одна из причин посетить Узбекистан – национальная кухня. Благодаря сохранившимся многовековым кулинарным традициям и связям с соседними странами узбекская кухня очень разнообразна и востребована во всем мире.

Приехав сюда, вы попробуете множество традиционных изысков узбекской кухни, отведаете настоящий узбекский плов, который является символом Узбекистана и насчитывает более ста разновидностей.

Помимо плова, вы попробуете множество других блюд, таких как: ковурма, лагман, бешбармак, а также традиционный тандырный хлеб (приготовленный в специальной печи), который считается украшением стола и всегда готовится к семейным торжествам и народным праздникам.

3. Восточные сладости

Узбекские сладости никого не оставят равнодушными, их большое количество на любой вкус. Их особенность в том, что они готовятся только из натуральных продуктов, без консервантов и других добавок.

Самыми известными из них являются нават, которым считается кристаллизованный сахар, приготовленный из сахарного сиропа и виноградного сока, и халва, приготовленная из яичных белков, с добавлением дробленых орехов, муки и меда.

Способы приготовления и рецепты этих продуктов могут различаться в зависимости от региона.

4. Местные базары

Базары в Узбекистане красочны и их обязательно стоит посетить. Посетив местные рынки, вы окунетесь в настоящую восточную атмосферу: нескончаемый поток людей и большое разнообразие товаров и цветов.

Самые посещаемые базары — Сияб, Алай и Чорсу считаются старейшими рынками Узбекистана и Средней Азии, построенными в средние века.

Сиабский базар в Самарканде | Земля путешествий

5. Традиционные ковры

Ковроткачество в Узбекистане – один из древнейших видов искусства. Издавна ковры считались символом достатка и уюта и украшали дома состоятельной знати. Сегодня ковры украшают почти каждый дом.

Изделия, изготовленные узбекскими мастерами, отличаются высоким качеством и пользуются большим спросом во всем мире. Помимо крупных ковровых фабрик, многие жители Узбекистана сами изготавливают ковры в домашних условиях. В зависимости от региона ковры отличаются орнаментом и расцветкой.

Путешествуя по Бухаре, обязательно посетите музей ковроткачества, расположенный в старинной мечети Магоки Аттори, где хранятся различные примеры ковроткачества.

3 мая 2023, 16:43 | Просмотры: 1054

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев