Близ Рязани пройдёт Всероссийский автокросс «День Победы»

На трассе «Семёновская» 9–10 мая пройдут соревнования автокросса «День Победы», которой на...


На трассе «Семёновская» 9–10 мая пройдут соревнования автокросса «День Победы», которой на протяжении более полувека является постоянным спутником великого праздника на Рязанщине.

«День Победы» в Рязани — старейшее из ныне проводящихся соревнований в России не только по автокроссу — по автомобильному спорту в целом. Основателем, идеологом, организатором и главным судьёй автокросса до 2002 года был Аркадий Дадаев, ушедший из жизни в марте 2021 года. По его утверждению первый автокросс в честь Дня Победы прошёл в 1963 году. За все эти годы он не проводился лишь однажды — в 2020 году в связи с пандемией COVID-19. Таким образом, в 2021 году состязания пройдут в 58-й раз. Автокросс «День Победы» не сразу приобрёл статус Всесоюзного. По нумерации областной федерации автомобильного спорта и мотоциклетного спорта, которая, видимо, ведёт отсчёт от первого автокросса в ранге Всесоюзного, в нынешнем году пройдёт 55-й — юбилейный — автокросс «День Победы».

В нынешнем году мероприятие будет особенным. В его программе состязания в восьми классах спортивных автомобилей. В трёх из них пройдут соревнования российского уровня. В Рязань приедут сильнейшие спортсмены страны. В самых зрелищных дивизионах — грузовиках «ЗИЛ-130» и полноприводных автомобилях — в рамках «Дня Победы» пройдут этапы самых главных отечественных соревнований — чемпионата России. В классе «Т4-1» (грузовики «Газель», «ГАЗ-51,52») — этап Кубка РАФ. В дивизионах легковых автомобилей («Супер 1600», «Д2-Н» и «Д2-классика») — первый этап отборов в финал Кубка России. В классах грузовиков «ГАЗ-53» и специальных кроссовых автомобилей («багги») «Д3-спринт» — традиционные гонки. Во всех восьми дивизионах спортивных автомобилей автокросс «День Победы» — открытый чемпионат Рязанской области.

Расписание соревнований:
9 мая:
10.00 — начало отборочных заездов
10 мая:
10.00 — торжественное открытие автокросса
10.30 — начало финальных заездов.

30 апреля 2021, 23:43 | Просмотры: 444

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев