Автовладельцев предупредили о восьми неочевидных штрафах

Россиянам рассказали о восьми мелких нарушениях, за которые можно получить штраф от сотрудника ГИБДД. Информацию опублик...


Россиянам рассказали о восьми мелких нарушениях, за которые можно получить штраф от сотрудника ГИБДД. Информацию опубликовал портал Autonews
Так, согласно статье 12.5 КоАП, за отсутствие одного из зеркал заднего вида водителю грозит штраф в 500 рублей, а также запрет продолжать движение на автомобиле до устранения нарушения. Это правило также касается каршеринга. Ремонтом транспортного средства должна будет заняться сама компания, предоставившая автомобиль.

Кроме того, согласно части 1 статьи 12.16 КоАП, за заезд на размеченные парковочные линии можно получить штраф в 500 рублей.

Отмечается также, что оставлять машину под знаком «Парковка только для резидентов» запрещено и предполагает штраф в 2,5 тыс. рублей.

Также согласно части 4 статьи 12 КоАП, автомобилисту грозит штраф в 2 тыс. рублей за стоянку в закругленных треугольниках по краям выездов и заездов во дворы и другие прилегающие территории. В Москве и Санкт-Петербурге эта сумма составит 3 тыс. рублей. Транспортное средство также могут эвакуировать.

Кроме того, водителям напомнили, что останавливаться на «островке безопасности» разрешено только в том случае, если остановка в другом месте представляет большую угрозу.

Согласно части 1 статьи 12.16 КоАП, нарушение предполагает вынесение предупреждения или штраф в 500 рублей.

Наличие трещин размером более десяти сантиметров на лобовом стекле со стороны водителя, дает инспекторам ДПС право выписать штраф в 500 рублей и запретить продолжить движение на авто.

Также по статье 12.5 КоАП, установка не предусмотренных конструкцией автомобиля багажника, спойлера, фаркопа и любого другого оборудования без разрешения считается нарушением. Это же касается шин не по одобренному автопроизводителем типоразмеру. Согласно правилам, для подобных изменений нужно получить одобрение в специализированной лаборатории и зарегистрировать в ГИБДД.

9 мая 2021, 00:00 | Просмотры: 300

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев