Тоболякам по инвестпроекту строят дома и бани

Но в полную силу развернуться новому производству мешают нехватка финансирования и дожди. Проект «Производство современ...
Но в полную силу развернуться новому производству мешают нехватка финансирования и дожди.

Проект «Производство современных строительных материалов», предложенный индивидуальным предпринимателем Валерием Бобровым, оказался вполне востребованным производством для Тобольска и Тобольского района.

По словам председателя экономического комитета администрации Тобольска Сергея Новоселова, по данному проекту велась активная консультационная работа, было оказано содействие в открытии кредитной линии по льготной процентной ставке — 13% годовых.

В настоящее время проект реализован на 80%. Для его завершения необходимы дополнительное финансирование и … хорошая погода. С учетом затяжных дождей в тобольские леса не могут попасть заготовщики сырья. Дороги размыло полностью. Но эти трудности временные.

Сегодня Валерия Петровича радует, что производственная линия по изготовлению оцилиндрованного бревна для строительства домов и бань сразу же оправдала себя в работе: нашлись тоболяки, готовые строиться и делать заказы на срубы. По его наблюдениям, в этом сезоне самым популярным продуктом стал заказдомов из оцилиндрованного бревна, цены на который сейчас весьма привлекательны.

«Как только разрешили приватизацию дачных участков, люди стали иначе относится к этому имуществу. А после того, как открылась возможность прописаться на своем дачном участке, тоболяки стали разворачивать строительство не просто бань и летних домиков, а комбинировать два в одном: и дом, и баню. У нас фактически исчезли заказы на срубы размером 3Х4 метра, которые обычно используют для строительства бани, зато появился новых формат — 6Х9 в два этажа. Причем на 1 этаже делается баня с хорошей террасой, на втором — жилые комнаты», – поделился наблюдениями предприниматель.

Как отметил председатель городского комитета экономического развития Сергей Новоселов, по итогам первого полугодия по направлению «индивидуальное жилищное строительство» введено в эксплуатацию 16,1 тыс. квадратных метров, что превысило показатель за аналогичный период прошлого года в 2,3 раза.

«Идея строительства дома-бани – далеко не единственная креативная идея, предложенная Валерием Бобровым, касающаяся жилищного строительства. Прежде чем открывать производственную линию, он подготовил целую серию проектов домов из оцилиндрованного бревна, в том числе и рассчитанных на две семьи. Универсальные и экономически выгодные по затратам проекты домов, которые он предлагает строить, помогут многим тоболякам решить жилищный вопрос», – пояснил он.

10 января 2009, 21:51 | Просмотры: 645

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев