Пакуем чемоданы: аренда жилья дешевеет

Стоимость аренды жилья обычно показывает рост к началу осени. Но в этом году владельцы квартир не завышают арендную став...
Стоимость аренды жилья обычно показывает рост к началу осени. Но в этом году владельцы квартир не завышают арендную ставку и даже готовы предложить арендаторам скидки.

Ставки аренды на жилье, как правило, растут с приходом осени. Дело не только в ежегодном увеличении стоимости коммунальных услуг, но и в повышении спроса на съемные квадратные метры со стороны студентов, приезжающих в Челябинск учиться. Правда, кризис внес свои изменения в цены на рынке аренды. Так, арендная плата снизилась в 2015 году. Наиболее заметное снижение произошло в начале этого лета. По словам экспертов, к августу эта средняя цена практически не увеличилась.

Директор «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости» Ирина Сухорукова объясняет это тем, что число предложений на рынке аренды сейчас возросло: «Среди тех, кто предлагает свои квартиры для сдачи внаем, много инвесторов, которые купили это жилье для дальнейшей перепродажи. Но, в связи с непростой экономической ситуацией, сделки застопорились. Сдача в аренду – это сейчас практически единственная возможность для таких собственников заработать на своем жилье».
Собеседница также отметила, что чаще всего арендодатели предлагают челябинцам одно- и двухкомнатные квартиры в разных районах города. «Это может быть и квартира в новостройке, в которой квартиросъемщики станут первыми жильцами. Собственники нередко сами покупают необходимый минимум мебели, чтобы найти арендаторов», – добавляет Ирина Сухорукова.

По данным базы объявлений к августу 2015 года насчитывалось 8735 объявлений о сдаче жилья в аренду. Из них 446 предложений – это недавно сданные новостройки, 8289 – «вторичка». Для сравнения, в августе 2014 года таких объявлений в базе нашего сайта было 8294: 504 предложения – квартиры в новостройках, 7790 – вторичное жилье.

Но даже при росте предложений на рынке аренды эксперты не отмечают снижения спроса а так же повышение интереса к ремонту квартиры, цены на который вы можете узнать а сайте rikos-group.ru. По их мнению, если владельцы жилья предлагают адекватную ежемесячную плату и готовы пойти на уступки в цене, квартиры сдаются довольно быстро. Если же собственники не хотят идти навстречу квартиросъемщикам и держат стоимость аренды на докризисном уровне, такое жилье может простаивать без арендатора несколько месяцев.

Кроме того, челябинские арендаторы продолжают смело торговаться, а собственники – баловать их различными бонусами. К примеру, они готовы принять квартиросъемщиков с домашними животными, договориться на ремонт квартиры в счет аренды и включить в фиксированный счет и коммунальные платежи. К августу этого года подобная тенденция в Челябинске сохраняется, подчеркивают эксперты. Сайт DomChel.ru подобрал несколько вариантов «однушек», которые челябинцы могут арендовать по демократичной цене.

10 января 2009, 21:34 | Просмотры: 629

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев