Летний дом из пенобетона: чем он лучше газосиликата

В России пенобетон очень распространен, но для Беларуси это пока новый материал, хотя создали его еще 50 лет назад. Но т...
В России пенобетон очень распространен, но для Беларуси это пока новый материал, хотя создали его еще 50 лет назад. Но тогда был вопрос в пенообразователе: было сложно подобрать легкий и наиболее подходящий.

Сегодня он уже существует, поэтому изготовление пенобетона не составляет труда, – рассказывает главный инженер Дмитрий Мелешкевич.

Сегодня в Беларуси пенобетон производят лишь в Тимковичах и Орше. И по словам одного из производителей, составлять серьезную конкуренцию заводам, производящим газосиликат, они пока не могут. Да и массового строительства домов из пенобетона сегодня в стране нет. Тем не менее желающих построить дом не из привычных силикатных блоков становится все больше.

– Наша производительность сегодня не составляет конкуренцию большим предприятиям, которые выпускают газосиликат. Но мы готовы давать качественный материал людям, которые хотят строить дома и эксплуатировать их много лет без проблем, – говорит Дмитрий. – К тому же к газосиликату все чаще возникают вопросы: дома в агрогородках, построенные для нуждающихся, спустя пару лет эксплуатации приходят в негодность – там разрушаются стены. Даже у нас в Тимковичах есть четыре домика из газосиликата, построенные пять лет назад. Так их хозяев уже отселили, чтобы хоть как-то реставрировать дома. Поэтому люди начинают искать новые материалы для строительства. На сегодня это керамзитобетон, поризованный кирпич и пенобетон.

Полностью из пенобетона в Минском районе сегодня построено четыре дома: один в Копыле и еще три в агрогородке Солтановщина.

Дом в Копыле построили в 2009 году, в нем 136 квадратных метров. В первую очередь для строительства дома необходимо рассчитать количество и стоимость газосиликатных блоков. На строительство у хозяина ушло 60 кубометров пенобетона, который обошелся ему в 12,6 миллионов рублей по ценам тех лет.

– Стены мы не утепляли – сэкономили на утеплителе несколько тысяч долларов. И ни разу не пожалели: живем в доме уже 5 лет круглый год и ни разу не замерзли, – рассказывает хозяин дома Вячеслав. – В доме всегда комфортная температура: если на улице жара, то внутри приятная прохлада, как с кондиционером. Зимой же топим дом газом, в котле максимум – 80 градусов, но мы ни разу не включали его на полную мощь. Всегда ставим 55-65 градусов, и дом прогревается как надо. Полы у нас тоже без подогрева: внизу там под стяжкой лежит пенобетон, но тапочки нам не нужны, дети бегают босиком.

9 августа 2015, 23:03 | Просмотры: 818

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев