Наступило жаркое лето, самое время подумать о вентиляции в дачном доме

При строительстве и даже при проектировании дачного дома необходимо уделить большое внимание вентиляции. Хорошая вентиля...
При строительстве и даже при проектировании дачного дома необходимо уделить большое внимание вентиляции. Хорошая вентиляция благоприятно влияет на здоровье человека, а также помогает увеличить срок эксплуатации дома.

Отсутствие же вентиляции особенно заметно при строительстве современных загородных домов, когда используются стеклопакеты и современные герметичные материалы, из-за которых создаётся определённый вакуум в помещении. Недостаточный воздухообмен приводит к повышению уровня влажности, что не только вредит здоровью человека, но и влияет на состояние дома в целом, снижает срок его эксплуатации.

Вентиляция — это, по сути, некая система устройств, которая создаёт и обеспечивает воздухообмен в помещении. Вентиляция решает вопросы, связанные с чистотой воздуха, его температурой и влажностью. Вентиляция может быть естественной и механической. Как правило, естественная вентиляция — это обычное проветривание, наличие вытяжек, щелей в окнах и т.д. Она, как правило, не обеспечивает достаточный воздухообмен. Механическая вентиляция бывает трёх типов: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная. Приточная система вентиляции занимается подачей свежего воздуха в помещение, вытяжная, наоборот, удаляет из помещения загрязнённый или нагретый воздух. Приточно-вытяжная вентиляция выполняет и ту, и другую функцию одновременно.

По конструкции системы приточной вентиляции в частном доме делятся на наборные и моноблочные. Наборная система состоит из нескольких отдельных компонентов, которые можно размещать как в одном, так и в разных частях помещения, подстраиваясь под его архитектурные особенности. В моноблочной системе вентиляции все компоненты размещаются в одном корпусе. Благодаря этому уровень шума моноблочных приточных установок существенно ниже, чем в наборных системах. Моноблочные системы дороже наборных и гораздо меньше по габаритам.

В состав многих моноблочных систем входят рекуператоры. Рекуперация позволяет нагревать приточный воздух за счёт тепла, содержащегося в вытяжном воздухе, при этом удаляемый и приточный воздух не смешиваются. При рекуперации не требуются дополнительные энергозатраты, поэтому она позволяет существенно экономить тепло и электроэнергию.

9 августа 2015, 22:58 | Просмотры: 1017

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев