Куда ехать? Инфляция и рекордное число туристов взвинтили цены в Алтае

Нынешним летом на Алтай приехало рекордное число туристов, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Новосибирские турфи...
Нынешним летом на Алтай приехало рекордное число туристов, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Новосибирские турфирмы посчитали громкие заявления преувеличением и рассказали, как обстоят дела в действительности. Сложно ли найти свободные места на «забитом до отказа» Алтае, как изменились местные цены в 2015 году и почему новосибирцы все чаще предпочитают договариваться с базами напрямую без посредников и по аренде либо снятию коттеджа на сутки.

Как сообщила 29 июля газета Российского союза туриндустрии RATA-news, все базы и гостиницы Алтая заполнены до отказа. «Продажи идут активно, погода в этом году к турбизнесу благосклонна, — сказала RATA-news директор компании «Алтайтурист» Наталья Гордеева. — Загрузка Горного Алтая близка к 100 % на ближайшие 1,5–2 недели, найти свободные места в выходные и даже в будни почти нереально, глубина продаж достигает сентября».

У новосибирских представителей туристического бизнеса вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ о переполненности Алтая вызвал недоумение. «По моим данным это не так, — говорит Юлия Володина, директор по туризму турфирмы «Сибирь-Алтай». — Места есть, сезон идет в обычном режиме, если по динамике посмотреть — на таком уровне посещаемость держится с 2009 года».

По ее словам, мест в самых популярных туркомплексах вроде базы «Алтан» на Ае, «АлтикА» и «Орлиное гнездо» на Катуни или усадьбы «Ройял Комфорт» на Чемале сейчас действительно почти нет.

Алтай: цены рванули вверх Однако эти комплексы не пустовали даже в прошлом году, когда приезжих было мало из-за наводнения, обрушившегося на регион. «А небольшие, нераскрученные комплексы — места там всегда можно найти. На прошлой неделе мониторили — они, можно сказать, стоят пустые. Выбор на август у клиентов есть, — утверждает г-жа Володина. — Мы ожидали, что на фоне общероссийской экономической ситуации и хорошей погоды второй год подряд этот сезон будет удачным, но никакого ажиотажа мы не наблюдаем».

В компании «Ирбис» подтвердили, что о 100%-ном наполнении речи не идет «Если на выходные бронировать через туроператора, за 1–2 дня до выезда, — то, конечно, загружено, — сообщила девушка-менеджер. — Но если люди поедут своим ходом — там всегда все можно найти. Крупные курорты, Белокуриха, загружены хорошо. Но если брать Горный Алтай — Аю, 'Бирюзовую Катунь', Телецкое озеро, — найти места можно. У нас выбор есть за неделю-две».

7 августа 2015, 00:05 | Просмотры: 661

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев