Скатиться в кризис 'нулевых' не дадут новые заводы в регионах

Ни для кого не является секретом, что российская экономика сейчас переживает не самые простые времена, чему виной во мно...
Ни для кого не является секретом, что российская экономика сейчас переживает не самые простые времена, чему виной во многом являются валютные колебания и неопределенность на нефтяном рынке.

Плюс, конечно же, глупо отрицать, что западные санкции имеют определенное негативное влияние на экономику России (как, собственно, и российские контрсанкции оказывают негативное влияние на наших западных 'партнеров'). Страдает, в том числе, российская промышленность. Так, в мае объем промышленного производства в России в годовом исчислении упал на 5.5 %. Возможно, что роста промышленность России может не увидеть еще некоторое время.

В любом случае на всякую ситуацию нужно смотреть с долей здравого оптимизма и не кидаться биться головой о стену с криками 'Мы все умрем!'. Наоборот, кризис это проверка на прочность. Из-за падения курса рубля и проводимой в связи с продуктовыми контрсанкциями России политика импортозамещения дает российской промышленности уникальный шанс, упускать который было бы верхом глупости.

Здесь уместно вспомнить 1998 год, когда из-за девальвации рубля в нашей стране начался процесс импортозамещения и подъема отечественной промышленности, которая к 1998 году стараниями реформаторов опустилась до 48 процентов от максимума 1991 года. Уже к началу кризиса 1998 года большая часть потерь российской промышленности была отыграна обратно, а объем производства вырос до 85 процентов уровня показателей РСФСР 1985 года. Сейчас, в связи с падением рубля и политикой импортозамещения, может повториться ситуация конца 90-х - начала 'нулевых' и тогда можно ожидать роста отечественной промышленности на 15-20 процентов уже к 2017 году.

Сложившаяся ситуация дает российским производителям отличные шансы и, кажется, они не прочь ею воспользоваться, во всяком случае, строительство новых производственных мощностей активно продолжается, например недавно открылся завод бетона в Челябинске. Для доказательства данного факта можно сделать небольшой обзор по новым промышленным объектам введенным в строй в прошлом месяце.

7 августа 2015, 00:02 | Просмотры: 663

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев