Чтобы снег не застал врасплох - выбираем снегоуборочную машину

«Снег падает на всех, все падают на снег» – слова этой незатейливой песенки в России актуальны на протяжении большей час...
«Снег падает на всех, все падают на снег» – слова этой незатейливой песенки в России актуальны на протяжении большей части года. Снегопад может нагрянуть неожиданно, вопреки уверениям синоптиков в ясной погоде, быть очень интенсивным, длиться не один час.

И тогда, особенно если вы живете в загородном доме, спасение засыпанных снегом – дело рук самих засыпанных снегом. Иначе рискуете быть заблокированы в своем жилище – значительные сугробы не каждый автомобиль преодолеет, даже повышенной проходимости.

Так что наш материал об очень нужной многим зимой технике – снегоуборочной – явно придется ко двору. К зимнему двору, если хотите. Здесь главное о снегоуборщиках: разберемся в том, какими они бывают и о чем нужно помнить при покупке этого зимнего гаджета.

Снегоуборщик вряд ли пригодится обычному городскому жителю, владельцу жилья в многоквартирном доме – так или иначе, но улицы и даже дворы (во всяком случае, в крупных городах) коммунальные службы все же еще чистят. Главным образом, эта техника нужна тем, кто счастливо проживает круглый год где-нибудь в загородном доме.

Впрочем, владельцы частных домов в черте города тоже найдут применение устройствам для уборки снега: чистка придомовой территории, двора – дело на протяжении зимы актуальное. Разберемся в том, каким бывают снегоуборочные машины бензиновые и обозначим главное, что нужно помнить при их покупке.

Принцип работы

Конструкция любого снегоуборщика, независимо от типа двигателя (электрический или бензиновый – подробности далее) предусматривает колеса или гусеницы, кожух (ковш), снегоуборочный узел (шнек), выпускной желоб, ручки (рукоятки), панель управления.

При движении снегоуборщика снег захватывается металлическим или пластиковым ковшом, перемалывается вращающимся шнеком, и, через выпускной желоб, выбрасывается в нужном направлении. В некоторых моделях (их называют двухступенчатыми) на выходе из выпускного желоба также может быть специальное колесо с лопатками (ротор, крыльчатка), нужное, прежде всего, для увеличения дальности выброса снега.

Способ передвижения

Несамоходные и самоходные – вот два типа снегоуборщиков из которых желающим предстоит выбирать. Первые нужно в процессе уборки снега толкать перед собой, удерживать за ручку, направлять. Если участок ровный, без кочек, ям и заметных уклонов – это не будет проблемой. Но в других случаях могут возникать неудобства. Несамоходная модель пригодится для очистки от снега небольшой придомовой площади, дорожек, возможно даже ледовых катков, но от снега мягкого, рыхлого, недавно выпавшего, который еще не утрамбован.

Мощность двигателя у таких устройств обычно 1,5-5 л.с. Суть любого снегоуборщика в том, чтобы ликвидировать снег оттуда, где он мешает, и переместить в друге место, где снег не будет доставлять неудобств. Так вот¸ несамоходные модели, как прпвило, отбрасывают от себя снег на расстояние не более 5 м.

У несамоходных моделей часто предусмотрен обрезиненный или резиновый шнек, который не повреждает очищаемое покрытие, а также помогает пользователю передвигать устройство: резиновые элементы, соприкасаясь с поверхностью этому способствуют – подтягивают снегоуборщик вперед. Ввиду того, что несамоходные снегоуборщики двигаются с помощью пользователя, они не слишком много весят – до 35 кг, что дает возможность работать с ними даже подросткам.

6 августа 2015, 23:41 | Просмотры: 667

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев