Камни не такой уж простой инструмент

В ДЕРБЕНТЕ В ХОДЕ РЕСТАВРАЦИИ ИСПОРТИЛИ ПАМЯТНИК ЮНЕСКО Правительство РФ приняло решение отметить 2000-летний юбилей Д...
В ДЕРБЕНТЕ В ХОДЕ РЕСТАВРАЦИИ ИСПОРТИЛИ ПАМЯТНИК ЮНЕСКО

Правительство РФ приняло решение отметить 2000-летний юбилей Дербента на федеральном уровне. Из бюджета страны выделили средства на реставрацию стен Дербентской крепости, которые включены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия как наиболее сохранившийся древнеперсидский памятник фортификационного зодчества. Деньги потрачены, работы идут, но памятник при этом стал терять свою историческую ценность, заявляют эксперты.

Вплотную к нему строят рестораны, кафе и частные дома. В ситуации разбирался корреспондент «Совершенно секретно». В сентябре самый южный и древний город России будет праздновать свой 2000-летний юбилей. Всего на подготовку к юбилею было выделено более 1,5 млрд рублей. Из них более 500 млн – из республиканского бюджета, и порядка 1 млрд – из федерального. По заявлениям должностных лиц, на реставрацию древних крепостных стен и цитадели потрачено порядка 600 млн рублей.

Заказчиком работ по реконструкции парков и улиц является ГКУ «Дербент 2000». А конкурс на проведение реставрации крепостных стен объявляло Министерство культуры РФ, поскольку памятники являются федеральной собственностью. Многие жители города и эксперты не могут понять: для чего задумали реставрацию крепостных стен из дикого камня в Дербенте? Работы должны завершиться в августе текущего года, деньги освоили, а результат неоднозначный.

В феврале нынешнего года, осмотрев промежуточные результаты реставрационных работ, главный архитектор проектных мастерских Министерства культуры РФ Михаил Казаков заявил, что никаких нарушений в проведении реставрационных работ нет. Он отметил, что они ведутся на достаточно высоком уровне.

В апреле текущего года полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел совещание в Дербенте. За отставание от графика по подготовке к юбилею города он жестко отчитал местных чиновников.

В этом совещании участвовала и руководитель Управления Министерства культуры России по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому округам Татьяна Селедцова, которая опровергла заявления некоторых журналистов о том, что реставрация производится некачественно, с применением современных материалов. По ее словам, в качестве связующего состава реставраторы использовали известковый раствор, соответствующий всем международным стандартам.

6 августа 2015, 23:32 | Просмотры: 661

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев