Когда слова «танцуют». Почему вредно читать в транспорте?

Бесполезно потраченное время. Так думают многие, кто передвигается по городу общественным транспортом. А не лучше ли э...
Бесполезно потраченное время. Так думают многие, кто передвигается по городу общественным транспортом.

А не лучше ли это время потратить на что-нибудь полезное? Например, можно почитать интересную книгу! Стоит ли овчинка выделки, читайте в нашей статье.

Хорошая встряска

Проведите небольшой эксперимент. Сядьте дома поудобнее и так, в состоянии покоя, почитайте текст, написанный мелким шрифтом. Наверняка это не вызвало у вас никаких проблем. Ну, а теперь повторите все то же самое, правда, при этом нужно двигаться из стороны в сторону. Вряд ли так вы будете поспевать за текстом. Перед глазами сплошной танец слов, а если у вас еще и чувствительный вестибулярный аппарат, то может и стошнить. Кстати танец бывает не только слов, предлагаем Вам обратить своё внимание на танцы юзао, отличная школа для продвинутых москвичей!

Примерно то же самое происходит с нами, когда мы читаем в транспорте. Вибрация, создаваемая двигателем автобуса, не позволяет нам спокойно читать текст. Прибавьте к этому еще ужасное состояние наших дорог, которые то и дело преподносят «сюрпризы» в виде ям и неровностей, от которых хорошенько трясет.

Чтение в транспорте приводит к головным болям, боли в глазах, пульсации в области висков и даже мигрени. Усваивать информацию в транспорте гораздо сложнее, тем более, если это мелкий шрифт.

Плохое освещение

Еще один довод, указывающий на вред чтения книги в транспорте. Как известно, для того чтобы глазам было комфортно читать, необходимо иметь хорошее равномерное освещение. К сожалению, но в общественном транспорте этого просто нет, за исключением поездов метро. Поэтому читать в транспорте не рекомендуется и с этой точки зрения. Вся коварность в том, что поначалу при плохом освещении вы будете действительно испытывать некий дискомфорт, однако со временем вы легко адаптируетесь, что на самом деле очень плохо для глаз.

Вы не поверите, но некоторые специалисты считают чтение в транспорте хорошей тренировкой для глаз. Так, согласно их соображениям, кратковременное напряжение пойдет глазам на пользу. Это своеобразная тренировка для глаз и вестибулярного аппарата. Во время тряски в транспорте читаемый текст носит из стороны в сторону, а также он то отдаляется, то приближается. Таким образом, глазам приходится постоянно менять фокусировку, что очень полезно для развития навыков аккомодации.

6 августа 2015, 23:28 | Просмотры: 736

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев