На какие компромиссы мы идем при покупке дешевых китайских смартфонов?

Китайские смартфоны становятся все популярнее. Они зачастую вполне прилично сделаны, обладают неплохими спецификациями и...
Китайские смартфоны становятся все популярнее. Они зачастую вполне прилично сделаны, обладают неплохими спецификациями и радуют низкой ценой.

Особенно если покупать непосредственно в Китае и продукты от малоизвестных производителей. Но при желании сэкономить приходится идти на определенные компромиссы, о которых мы и поговорим в этой статье.

Комплект поставки

Во многом этот компромисс можно считать несущественным. Но помнить о нем надо: в комплект поставки телефонов и смартфонов обычно входят зарядные устройства для китайских розеток, которые отличаются от используемых у нас европейских. Поэтому, стоит заранее уточнить у продавца комплект поставки, либо сразу заказать подходящее зарядное устройство. Тем более что оно обычно стоит недорого, а каких-либо проблем с поиском зарядок с microUSB сейчас нет. В тоже время переходники с китайских на европейские розетки купить на мой взгляд намного проще, чем оригинальную розетку.

Также в комплекте поставки может не быть проводной гарнитуры, либо качество звучания комплектной гарнитуры будет очень низким. Впрочем, многие ли из нас готовы использовать гарнитуру, входящую в комплект поставки бюджетного смартфона из официальной розницы?

Экран

Некоторые китайские компании уже начали широко применять для защиты экранов своих смартфонов Gorilla Glass или другие прочные минеральные стекла. Но, в дешевых аппаратах подобной защиты ждать не стоит. Впрочем, при аккуратном обращении даже обычные защитные стекла или пластиковые сенсоры «жить будут», главное помнить, что с телефоном надо обращаться бережно.

Другой вопрос – в качестве сенсорной панели. Чувствительность сенсорных панелей большей части современных смартфонов вполне пригодная для использования. Разве что мокрых рук совсем не слушается. С другой стороны, и у фирменных смартфонов без влагозащиты экран мокрых рук также почти не слушается. Но, для привыкших к хорошим экранам, сенсоры дешевых китайских смартфонов могут преподнести неприятный сюрприз, оказавшись «тугими». Другим моментом, который надо учитывать при покупке дешевого смартфона от китайских производителей, является его «одноразовость» – за адекватные деньги замену разбитого сенсора или экрана чаще всего не купить. Выгоднее сразу купить новый смартфон.

Также может отсутствовать подсветка сенсорных экранных клавиш или она может быть неравномерной. Конечно, серьезным этот компромисс назвать сложно, но для взыскательного пользователя он оказаться серьезным.

2 августа 2015, 23:29 | Просмотры: 573

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев