Умные часы захватят ваши руки

Всего через несколько лет умные часы станут обязательным аксессуаром к смартфону, считают эксперты. Уже сегодня производители смарт-часов активно интегрируют в них новые функции, заметно повышающие удобство их использования и популярность гаджетов в целом.

© Reuters
Создатель умных часов Pebble Эрик Мигиковски заявил, что в скором времени этот тип устройств станет таким же важным в жизни людей, как и смартфоны. «Когда я смотрю в будущее на 5 лет вперед, я вижу, что компьютеры становятся все меньше и меньше. Мы будем носить на себе все больше и больше мини-компьютеров. Я считаю, что это неизбежно», — приводит его слова The Guardian.

Рынок умных аксессуаров стремительно растет, и мощным толчком для него стал выход смарт-часов от Apple. За первые два месяца продаж компания смогла продать более 3 млн Apple Watch.

И это при условии, что некоторое время после релиза получить аксессуар можно было только по предзаказу, дождавшись своей очереди. А затем Apple из-за проблем с производством и высокого спроса на гаджет пришлось ограничить количество стран, где часы доступны в свободной продаже.

Умные аксессуары пользуются популярностью и в России, где уже более 100 млн имеют возможность купить пк

Согласно исследованию, проведенному для «Газеты.Ru» компаниями Intech и Cuply Surveys, около половины проживающих в городах-миллионниках россиян в возрасте от 25 до 45 лет рассматривают возможность покупки умных часов.

Из них 42,2% хотели бы купить именно Apple Watch.

Пресс-секретарь «Связного» Мария Заикина ранее рассказала «Газете.Ru», что в компании в этом году ожидают трехкратный рост продаж умных аксессуаров по сравнению с 2014 годом. По ее словам, в 2014 году также наблюдался трехкратный рост по сравнению с 2013 году, и всего за прошлый год «Связной» реализовал 250 тыс. подобных устройств.

Однако рынок умных аксессуаров появился задолго до выхода устройства от Apple. Так, Google еще в 2014 году представила свою единую платформу Android Wear, предназначенную для умных часов. До этого ряд производителей, включая Sony, Pebble и Motorola, уже выпускал часы на собственных системах. В результате, «эталонными» часами на платформе от Google стали Moto 360, на которых компания показывала возможности системы.

Глава Pebble сравнил нынешнее состояние рынка умных часов с рынком смартфонов во время выхода первого iPhone в 2007 году. По его словам, в то время было два-три ключевых сценария использования смартфонов, и их популяризация в обществе только зарождалась.

«Во времена первых iPhone и Android-смартфонов люди пользовались браузером, картами, переписывались в соцсетях и смотрели видео на YouTube. Но теперь, несколько лет спустя, у нас есть Uber, Spotify и другие интересные штуки», — отметил Мигиковски.

Носимые устройства — на сегодня самый логичный путь развития гаджетов, считает шеф-редактор chezasite.com Николай Турубар. По его словам, на данный момент производителям осталось решить лишь проблему энергопотребления гаджетов, поскольку лучшие носимые устройства (в частности, Pebble), могут работать не больше 4−6 дней. В среднем же этот показатель достигает всего 2−3 дней. Особо показателен пример Apple Watch, которые оказываются разряжены уже к вечеру, и их необходимо заряжать каждый день.

«Все остальные проблемы носимых аксессуаров, например, экосистемы для них — это дело пары лет, поскольку все производители стараются “привязать” покупателей к своим устройствам путем создания единых связей между ними», — уточнил Турубар.

26 января 2009, 12:10 | Просмотры: 620

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев