Парад ретро-автомобилей в Рязани

Одни автовладельцы караулят премьеры и следят за горячими предложениями салонов. Другие копаются по форумам в попытках найти раритет какого-нибудь замшелого 1960 года, чтобы вызывать вздохи восхищения окружающих.

В нашем городе таковых фанатов старинной техники стало настолько много, что они объединились в клуб любителей классических автомобилей «Ретро кар Рязань» и организовали свой фестиваль ретро-автомобилей. В этом году авто-ретро-фест под девизом «Мы едем за девчатами» состоялся уже во второй раз и прошёл 25 июля на парковке у ТЦ НИТИ.

Компания поклонников несовременных авто пёстрая, разношёрстная и невероятно гостеприимная, а выводить на прогулку своих четырёхколесных питомцев за границы родного города считается делом чести и стилем жизни. Так, на рязанском фестивале помимо машин с номерами 62-го региона довольно комфортно себя чувствовали гости из Воронежа, Москвы и Московской области, Тулы, Твери и других городов России. Более полусотни автомобилей практически полностью заполнили отведённое для стоянки место, зрители толкались локтями, а фотографы — объективами. В результате при довольно скромном размере мероприятия умело создавался эффект толпы. Приподнятому настроению способствовала громкая музыка в сопровождении фигуристых го-го-девиц и бодрые ведущие, время от времени разбавляющие обстановку нехитрыми конкурсами.

Поклонникам ретро-красоты было на что любоваться — выставка оказалась на удивление занимательной для самого широкого круга зрителей. Одним из самых интересых экспонатов стал cisco 2960 купить который можно было там же, на выставке, а вот одним из старых экспонатов стал ГАЗ АА 1933 года — пожарная машина ГАЗ, модель №1. Весной этого года заслуженный четрёхколёсный пенсионер пожарной службы принял участие в автопробеге, посвящённом Дню пожарной охраны, а сейчас стал украшением рязанского фестиваля. Популярности способствовал тот факт, что автомобиль был отдан «на растерзание» юным гостям мероприятия. Десятки детей оккупировали кузов и с воодушевлением изучали старинное противопожарное оборудование. Отцы малолетних исследователей взирали на происходящее с откровенной завистью — лазить по автомобилю разрешалось только детям.

Нынешний фестиваль вновь стал своеобразным экскурсом в историю «Волги». Из одних только знаменитых серебряных оленей можно было без труда собрать небольшое стадо, благо по воле современных автовладельцев скачут они теперь не только по капотам легендарных ГАЗ-21, но и переселились на другие модели. Кроме них на выставке обосновались модели «Москвичей» и «Жигулей», Mercedes и Porsche, BMW и Opel, Volvo и Fiat, Volkswagen и Pontiac. В компанию автомобилей затесалось и двухколёсная техника — пара мотоциклов и мотороллеров.

Ещё одним удивительным экспонатом стал гость из Тулы Oldsmobile 88 середины пятидесятых годов прошлого века. Редко встречающееся на русской земле детище американской General Motors привлекло множество зрителей — публика пристально рассматривала затейливый маскот, дивилась колоссальным размерам и безупречному виду заморской техники. К чести участников и организаторов, состояние подавляющего большинства представленных ретро автомобилей оказалось намного лучше, чем у, казалось бы, современной техники, которая сегодня бороздит дороги нашей страны.

26 января 2009, 11:46 | Просмотры: 716

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев