Почему одинаковые лекарства в Петербурге стоят по-разному

Разброс цен на лекарства в Петербурге поражает. Купить заветные таблетки можно с разницей от 50 до 2500 рублей, а бывает...
Разброс цен на лекарства в Петербурге поражает. Купить заветные таблетки можно с разницей от 50 до 2500 рублей, а бывает, что и того дороже.

Стоимость одних и тех же медикаментов может отличаться не только в разных аптеках, но даже в магазинах одной сети. При этом антимонопольная служба за разницей не следит: как сообщили «МР» в управлении ФАС по Петербургу и Ленобласти, ведомство не проверяет аптеки, потому что рынок конкурентный: «покупайте, где дешевле».
Получается, что лекарства в Петербурге продают как овощи на базаре – можно купить за 100 рублей, а отойдешь подальше, возьмешь те же таблетки за 200.

Ранее в Петербурге действовало постановление № 207 «Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которое ограничивало предельную стоимость лекарств, но закон упразднили в 2010 году. Сегодня власти отслеживают ценовую политику лишь в одной категории: «жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (ЖНВЛП). Этот список обновляется каждый год.

Заказы лекарств из Германии оказывается намного выгоднее, даже при том, что евро вырос почти на 70%, несмотря на то ,что на лекарства из списка установлены предельные оптовые и розничные надбавки, которые регулирует Комитет по тарифам Петербурга. В среднем, исходя из Постановления правительства Петербурга № 1190, на жизненно-важные лекарства запрещено завышать цену более чем на 40 процентов от себестоимости, на ЖНВЛП, содержащие наркотические средства и психотропные вещества - не более чем на 50 процентов. Рассчитать предельные цены на лекарства из списка ЖНВЛП можно на сайте комитета по тарифам или на сайте Министерства здравоохранения

Получается, что лекарства в Петербурге продают как овощи на базаре – можно купить за 100 рублей, а отойдешь подальше, возьмешь те же таблетки за 200. Ранее в Петербурге действовало постановление № 207 «Об установлении торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которое ограничивало предельную стоимость лекарств, но закон упразднили в 2010 году

Проводим эксперимент, выбираем из списка жизненно-важных лекарств препарат «Ноотропил». Дозировка: 30 таблеток по 800мг, или 60 таблеток по 400 мг. По данным таблицы комитета по тарифам, он входит в список жизненно-необходимых лекарств, его предельная цена за упаковку– 250 рублей 28 копеек. В петербургских аптеках цену на этот препарат в той же дозировке можно найти за 298 рублей (в Народной аптеке), за 286 рублей (в аптеке «Биофарм-38»), за 262 рубля (в «Университетской аптеке»). Завышение, казалось бы, налицо, но кто за этим следит?

Еще интереснее, если обратить внимание на МНН (международное непатентованное наименование) лекарства. В случае с «Ноотропилом», стоимостью 250 рублей, это «Пирацетам» (данные МНН также можно найти на сайте Минздрава или в калькуляторе комитета по тарифам).

В дозировке 60 таблеток по 200 мг «Пирацетам» стоит всего 17 рублей. Кстати, именно по МНН врачи обязаны выписывать рецепты пациентам, если в вашем рецепте указано конкретное наименование препарата – доктор нарушает закон и, скорее всего, сотрудничает с медицинскими представителями того или иного лекарства.
«Покупатель имеет право взять препарат дороже или дешевле. Если врач выписывает конкретный препарат, то он нарушает закон. И не факт, что дешевый аналог менее качественный, чем дорогой зарубежный. Например, «Ацикловир», который выпускает московский завод, лучше импортного аналога, который делают в Германии. «Сальбутамол» лучше препарата, который делают в Израиле.

То есть, не факт, что Россия – это плохо. Хотя есть другие препараты, например, «Плавикс», которые улучшают качество крови, он эффективен, а аналоги не работают. Можно спросить врача – скажите, чем это лекарство отличается от препарата той же группы, но российского производства? Не секрет, что медицинские представители приходят к врачам и за определенную мзду простят продвигать их продукцию», - комментирует Наталья Кузнецова, провизор одной из крупных аптек Петербурга.

18 января 2009, 17:01 | Просмотры: 586

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев