Шкаф-купе – синоним комфорта

Приходя домой, пожалуй, каждому из нас хочется возвращаться в просторное и комфортно обустроенное жилище, где не только ...
Приходя домой, пожалуй, каждому из нас хочется возвращаться в просторное и комфортно обустроенное жилище, где не только каждая вещь «знает свое место», но и интерьер помещения является настоящей усладой для глаз.

Но, чтобы реализовать все свои дизайнерские идеи, тридцати с небольшим квадратных метров бывает подчас недостаточно.
Один из излюбленных инструментов многих дизайнеров в борьбе за квадратные метры – шкафы-купе.
Шкаф-купе – разновидность корпусной мебели (шкафа), где дверцы при открытии поступательно двигаются в стороны. Зачастую эти дверцы имеют зеркальную поверхность, что позволяет зрительно увеличивать пространство помещения.
На данный момент купить шкафы купе Самарский можно в любом мебельном магазине. Какова же история появления этой необычной и многофункциональной мебели?
Как вид мебели шкафы-купе появились не так уж и давно.

Раньше в России предпочитали хранить вещи в сундуках, особенно это касалось людей, живущих в небольших избах: на сундуке можно было и посидеть, и поспать при необходимости. Возможно, у кого-то на даче или в деревне до сих пор хранится такой памятник старины. Конечно, шкафы с распашными дверьми появились в Европе еще в XV веке, но изготавливались они из дорогих пород древесины и были слишком громоздки для небольших домов, поэтому позволить их себе могли далеко не все.

Нетрудно догадаться, что появление красивых, недорогих, а главное, компактных шкафов-купе произвело настоящий фурор на европейском мебельном рынке. Многие считают, что идея оснащать шифоньер раздвижными дверцами пришла к нам с Востока. Это вполне логично, ведь в азиатских странах подобные конструкции используются повсеместно. Но существует одна занятная легенда о том, что шкаф-купе появился не без участия Наполеона Бонапарта.
Говорят, что легендарный полководец, однажды зайдя в казармы своих офицеров, рассердился, увидев, какой беспорядок там творится. Тогда он велел, чтобы обмундирование и прочий реквизит офицеров хранились за специальной ширмой на колесиках. Позже эта ширма «приобрела» стенки, а потом и сама заменилась на дверцы.
В нашей же стране шкафы-купе появились только в середине 90-х годов XX века, и с тех пор популярность их только возрастает.

Основные достоинства шкафов-купе:

Универсальность. Благодаря разнообразию фактур и форм шкафы-купе прекрасно впишутся практически в любое помещение.

Чаще всего данные шкафы заказывают под параметры и стиль комнаты, поэтому они прекрасно вписываются в общий образ жилища.

Вместительность. В шкафу-купе можно хранить не только одежду, но и многие другие вещи. Они позволяют экономить место в квартире, являясь в то же время привлекательным элементом интерьера. Нет необходимости держать в комнате дополнительные шкафчики, комоды и т.п.

Шкаф-купе зрительно расширяет пространство: он напоминает сплошную стен, имеет зеркальную или глянцевую поверхность дверей, визуально продлевает комнату.

Шкафы-купе просто идеальны с точки зрения детальной проработки дизайна помещения. Любители старины могут выбирать модели, где основным материалом выступает дерево, украшенное изящной резьбой. Для сторонников модерна подойдет шкаф из шпона и зеркальных дверей. Зачастую при создании дизайна шкафа используются элементы рисунка прочей мебели, находящейся в помещении. Фасад шкафа может быть выполнен не только из дерева, но и из пластика, стекла и т.д. Шкаф также может выглядеть как большая картина во всю стену. По желанию клиента внутрь шкафа встраиваются светильники, которые загораются, если открыть дверь.

В общем, шкаф-купе – настоящая находка для тех, кто предпочитает порядок в доме и заботится об эстетической привлекательности своего жилища.

18 января 2009, 16:42 | Просмотры: 833

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев