Переехавшие в Новосибирск омичи рассказали об открывшихся им новых возможностях

Как показали исследования рекрутингового портала НГС.РАБОТА, за последние полгода количество омичей, ищущих работу в дру...
Как показали исследования рекрутингового портала НГС.РАБОТА, за последние полгода количество омичей, ищущих работу в других городах, увеличилось в 2 раза.

В списке мест для «побега из Омска» лидирует Новосибирск, за ним следом — Москва и Санкт-Петербург. Корреспондент НГС узнала у 5 омичей, переехавших в Новосибирск «поработать» или «навсегда», о прелестях жизни в самом большом сибирском мегаполисе. О возможностях, зарплатах, серости «новостроя» и позитиве новосибирцев — в материале рекрутингового агентства Москва

Елена Реус, 31 год, менеджер: «Полгода назад приехала в Новосибирск прицепом — за мужем, работает он в области строительства, и его пригласили в Новосибирск в совместный проект. К переезду мы заранее подготовились, обратились в агентство недвижимости и сняли квартиру, в Омске тоже снимали, так что разницы никакой. Но здесь общесемейный доход увеличился. Боязни не найти работу, как в Омске, у меня не было, в Новосибирске все реально.

Новосибирск внешне более современный, чем Омск, город-то еще молодой. За 3 года работы ни один мой омский коллега не посетил театр, а новосибирцы ходят по театрам и выставкам регулярно. Здесь очень много приезжих — из Омска, Красноярска, Кемерово, — коренных новосибирцев мало.

Сразу бросается в глаза, что люди здесь более жизнерадостные, чем в Омске, больше веселятся. Если посмотреть, как ведут себя в торговых центрах, кинотеатрах, парках, — все какие-то позитивные.

Я хожу домой с работы через сквер: там всегда горы людей с собаками, с детьми, все в одной куче, все тусят и веселятся. Когда 3,5 года назад я приехала в Омск из Барнаула, сразу почувствовала эту угрюмость. Мне кажется, это менталитет такой у омичей — они в принципе всем недовольны. Так взращивают людей в Омске, что ничего нет, всё плохо, власть плохая, один негатив кругом.

По Омску не скучаю, даже думать не хочу, чтобы вернуться насовсем. Это пройденный этап, если куда-то и ехать из Новосиба, то в европейскую часть России, но не в Москву и Питер».

Евгений Гусев, работник РЖД, 28 лет: «Переехал в Новосибирск 5 лет назад по распределению из ОмГУПС. Родителей в Омске навещаю, но вернуться, честно говоря, не хочу. Новосибирск больше, здесь находится все управление РЖД, поэтому продвижение по карьерной лестнице реально и зарплаты на 20–30 % выше. В Омске сложнее найти работу — там просто делать нечего. В Питер я, может быть, и уехал бы, Москва не нравится в принципе никому из моего ближайшего окружения. Со мной по распределению из университета уехало 13 человек — такая маленькая диаспора, было с кем общаться, без друзей, конечно, было бы труднее. Жилье себе я здесь уже купил.

Скучаю по Омску в плане прогулок — он гораздо красивее. Новосибирск — серый и некрасивый, здесь кроме оперного театра и смотреть-то не на что, если ходишь пешком.

А на машине — можно посмотреть много прекрасных мест и вокруг города. Омск больше для пешеходов и общественного транспорта, а Новосиб более автомобильный город.

На мой взгляд, Новосибирск — отличный город для жизни, в том числе и для того, чтобы завести семью, ребенка. До Алтая 4 часа езды, вокруг города много всяких гор — есть где покататься на лыжах, рядом море — Обское водохранилище, все ездят туда купаться, можно и за границу не ездить».

Александр К., 43 года, программист, поработал в Новосибирске и вернулся в Омск: «Работал в Новосибирске несколько месяцев, меня пригласили туда возглавить отдел разработки. На тот момент моих задач в Омске не было, и я поехал. Денег платили больше почти вдвое — конечно, приятный момент, но если бы я там получал 'по-омски', не смог бы работать — в Академгородке снимать квартиру очень дорого. С точки зрения быта в Новосибирске все ништяк — замечательные кабаки и магазины. Почти все приезжие, много людей из Омска. У нас просто депрессивный регион, в Новосибирске денег больше, так что люди там могут зарабатывать.

Но сам Новосибирск распиарен на пустом месте, он такой же серый, как и Омск. Одна-единственная улица, которая что-то из себя представляет, — Красный проспект, всё остальное новострой.

Академгородок интереснее, там совсем другие люди, остались питерские традиции: женщинам открывают двери, подают руку при выходе из автобуса — где у нас такое увидишь?

Вообще, поработав в Москве и в Новосибирске, я пришел к выводу, что в России нет разницы между городами, все люди одинаково сходят с ума. Но из плюсов сибиряков — как омичей, так и новосибирцев, — сравнивая их с теми же москвичами: у нас хорошая социализация, мы легко контактируем с людьми, это наше сибирское такое. Видимо, зимой холодно — нужно помогать друг другу. Вернулся в Омск к семье, ну и еще привычка, наверное».

7 июня 2015, 18:20 | Просмотры: 551

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев