Функции кизельгурового фильтра уже известны

Современная пищевая промышленность, а также многие торговые точки сегодня активно используют кизельгуровые фильтры, кото...
Современная пищевая промышленность, а также многие торговые точки сегодня активно используют кизельгуровые фильтры, которые применяются для очистки спиртных и безалкогольных продуктов.

Фильтры могут быть промышленными и мобильными, то есть применяться непосредственно на производстве или уже на месте продажи (правда, в последнем случае — это редкость, по крайней мере, в Украине).

Кизельгуровый фильтр производит следующие виды очистки:

Трап-фильтрация. Используют ее для очистки пива и кваса (для вина такая фильтрация просто бесполезна). Жидкость проходить через тончайшие отверстия, а осадок, даже не заметный человеческому глазу, будет оседать на фильтре (напоминает своеобразное сито). Кстати, пиво и квас после такой фильтрации становятся заметно светлее по своему оттенку — в торговле это ценится.

Стерелизующая (мембранная). Жидкость проходит через специальную мембрану, которая имеет низкую температуру. Благодаря этому, происходит уничтожение всех бактерий, которые могут повредить человеку. Отметим, что кизельгуровый фильтр от pinta сегодня можно купить во многих официальных представительствах данной компании в Украине. Средняя стоимость колеблется в районе 250000 гривен. Единственный случай, когда в кизельгуровом фильтре отключают мембранную фильтрацию — это перегон некоторых сортов вина (где бактерии должны быть априори).

Фильтрация воздушной массы, которая поступает вместе с жидкостью. Это актуально для больших производств, где в воздухе может находится относительно большая концентрация азота, углеводородных соединений и углекислого газа. Фильтр полностью очищает жидкость от газов, попавших в нее извне (разумеется, сам по себе углекислый газ имеется в любом спиртном напитке и хлебном квасе).

Адсорбационная. Такая очистка предполагает прохождение жидкости через агрегат кизельгурового фильтра, заполненного активированным углем. Делается это для удаления посторонних запахов. Иногда такая технология может применяться и просто для уменьшения резкости аромата напитка.

7 июня 2015, 17:30 | Просмотры: 546

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев