Кровельный материал изопласт — чтобы крыша не текла

Гидроизоляция крыши – важный аспект любого строительства. На смену привычному рубероиду, шиферу или железу уверенно прих...
Гидроизоляция крыши – важный аспект любого строительства. На смену привычному рубероиду, шиферу или железу уверенно приходит современный кровельный материал изопласт. Его популярность неуклонно растет, несмотря на более высокую, чем у конкурентов стоимость. Чем же так привлекателен этот материал?

Изопласт представляет собой многослойный строительный материал, основой которому служит нетканый холст полиэстера или стекловолокна. С обеих сторон этого полотнища наносится вяжущее вещество из битума и полимерных добавок. Далее идет слой крупнозернистой защитной пленки из сланца, который является верхним и завершающим. Снизу крепится полиэтиленовая пленка.

Классифицируется такой изопласт, как материал пригодный для устройства верхней поверхности крыши и обозначается буквой «К». Существует еще один вид изопласта с пометкой «П», предназначенный для устройства нижних слоев кровли. Существенных различий между ними нет – разница лишь в калибре зерна. изопласт п эпп 4 0 имеет мелкозернистую защитную пленку с лицевой стороны.

По существующей технологии «мягкая кровля» укладывается внахлест, поэтому при покупке нужно учесть это обстоятельство и приобрести изопласта минимум на 10% больше, чем площадь крыши. Монтаж покрытия проводится двумя способами: холодным при помощи битумной мастики и наплавлением при помощи горелки. Укладка производится в несколько этапов: Подготовительные работы. К ним относится очистка будущей кровли от всевозможного мусора, устранение сколов, трещин и подобных дефектов. Праймерование.

В качестве грунтовки на очищенную поверхность наносится битумный праймер или ему подобный состав. Предварительный раскрой материала. Для исключения перерасхода изопласта в процессе укладки производят примерку и раскраивают его специальным кровельным ножом. После чего вновь скатывают в рулоны. Укладка нижнего слоя. Здесь используется только покрытие марки «П». Важно разогревать материал и поверхность одновременно и постепенно, после чего уложить изопласт и плотно прижать. Наплавление верхнего слоя.

Используется покрытие марки «К». Технология укладки не меняется: аккуратно разогревается материал и основание, раскатывается рулон и изопласт плотно прижимается к кровле. Проверка швов. После окончания работ обязательно тщательно проверяются все места нахлеста. В случае недостаточно качественного выполнения шва следует еще раз его прогреть и прижать, добиваясь полной герметичности.

7 июня 2015, 17:29 | Просмотры: 606

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев