Антип Тарасовских из Ревды стал призером престижного Чемпионата России

Ревдинец Антип Тарасовских занял второе место в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству в номинации ...
Ревдинец Антип Тарасовских занял второе место в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству в номинации «Столярное дело».

Чемпионат рабочих профессий по международным стандартам «WorldSkills» проходил в Казани с 19 по 23 мая. Лучшие молодые представители более 50-ти рабочих специальностей в возрасте от 18 до 25 лет из учреждений профессионального образования и высших учебных заведений показывали, как умеют ремонтировать, строить, готовить, собирать роботов и фрезеровать.

Антип Тарасовских учится в Уральском колледже технологии предпринимательства в Екатеринбурге, он будущий мастер столярного и мебельного производства. Прежде чем выйти на Национальный чемпионат профессионального мастерства, Антипу, как и конкурсантам во всех регионах страны, необходимо было пройти отборочные туры.

— Сначала был этап в нашем колледже, потом — Свердловской области, здесь я занял второе место, — рассказывает Антип Тарасовских. — Через две недели — тур Уральского федерального округа на базе нашего колледжа. Я занял первое место. После этого в течение месяца нас тренировали, и только после этого поехали в Казань на всероссийские соревнования.

Всего в Чемпионате профессионального мастерства приняли участие 519 конкурсантов из 46 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья — Марокко, Израиля и Финляндии. Их оценивали около шестисот международных экспертов. Площадка мероприятия — самая современная и оснащенная во всем Татарстане — выставочный центр «Казанская ярмарка».

Отец Антипа, Василий Григорьевич, владеет столярной мастерской. После того, как его сын выучится в колледже, они будут развивать семейное дело вместе.

— Пришлось тяжело, — признался Антип. — В номинации «Столярное дело» соревновались девять человек. Нам необходимо было изготовить элемент винтовой лестницы за 16 часов — за два рабочих дня. Все выполняли одинаковые элементы. Основное внимание при оценке эксперты уделяли качеству исполнения работы. Материал обычный — сосна. В первый день четверым из нас стало плохо. У одного нервы не выдержали, а трое упали в обморок, их увезла «скорая».

В итоге первое место в номинации «Столярное дело» — у москвича Андрея Барышникова, Антип Тарасовских стал вторым, на третьем месте — Динар Адиятуллин из Татарстана. Торжественная церемония закрытия Чемпионата прошла в одном из самых шикарных в России и Европе ледовых Дворцов спорта — Казанском «Татнефть-Арена». Хозяева Чемпионата профессионального мастерства победили в командном зачете — 69 медалей, на втором месте Свердловская область (61 медаль), замыкает тройку лидеров Москва (60 медалей). Победителей и участников поздравили заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Соревнование профессионального мастерства по международным стандартам «WorldSkills» проводится с целью популяризации рабочих профессий. Их престиж, по мнению экспертов, в последнее время заметно возрос. Многие специальности связаны с высокими технологиями, а квалифицированные кадры нужны везде. И это напрямую сказывается на размере зарплат. Движение «WorldSkills» стало самой быстрой и эффективной системой распространения международных профессиональных стандартов по всей России.

По итогам Чемпионата в Казани будет окончательно определен состав национальной сборной России для участия в мировом Чемпионате «WorldSkills Competition». Он пройдет в Бразилии (Сан-Паулу) с 11 по 16 августа этого года.

— Сейчас буду готовиться уже к международным соревнованиям, правда, как запасной участник, — сказал Антип Тарасовских. — Тренировочные сборы начнутся уже в середине июня, пройдут в Крыму, Москве и Казани.

После окончания ревдинской школы №21 с выбором будущей профессии Антип Тарасовских не колебался — отец, Василий Григорьевич, всю жизнь столярничает, правда, как самоучка, но есть своя мастерская и все необходимое оборудование. В том числе он делает мольберты для художников, багет, подрамники. В Екатеринбурге во всех художественных салонах его продукция пользуется большим спросом. Вот и решил сына профессионально выучить.

— Я же в столярке вырос, как отец шутит, среди опилок, — сказал Антип. — Хочу продолжить его дело. Мне очень нравится работать с деревом. Есть семейная столярная мастерская, а это уже много значит. После учебы в колледже продолжу работать вместе с отцом, будем развивать наше дело.

Что такое WorldSkills International (WSI)

Международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Движение объединяет 72 страны, Россия присоединилась к WSI в мае 2012 года. 8 октября 2014 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об учреждении, совместно с Агентством стратегических инициатив, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Союз стал официальным представителем Российской Федерации в международной организации WorldSkills International. Полномочия учредителей Союза от имени Российской Федерации осуществляет Минобрнауки России и Минтруда России.

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять международный Чемпионат WorldSkills Competition 2019 в Казани. Кто примет мировое Первенство 2019 года, решат 10 августа в Сан-Паулу (Бразилия) на Чемпионате WorldSkills Competition-2015.

Номинации Чемпионата «WorldSkills» в Казани:

Мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, камнетесное дело, программные решения для бизнеса, сварочные технологии, облицовка плиткой, кузовной ремонт, обслуживание авиационной техники, сантехника и отопление, электроника, веб-дизайн, электромонтаж, промышленная автоматика, кирпичная кладка, Сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, мобильная робототехника, столярное дело, плотницкое дело, ювелирное дело, флористика, парикмахерское искусство, прикладная эстетика, дизайн костюма, кондитерское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, ресторанный сервис, автопокраска, ландшафтный дизайн, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, обработка листового металла, прототипирование, выпечка хлебобулочных изделий, видеомонтаж, предпринимательство, дорожные машины, лабораторный медицинский техник из израильского медицинского центра в Москве, сервис на воздушном транспорте, техническое обслуживание медицинской техники, татарская национальная выпечка, медицинская оптика, дошкольное воспитание, сельскохозяйственные машины, лабораторный химический анализ.

7 июня 2015, 17:24 | Просмотры: 561

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев