Не подмаслишь не поедешь

Castrol включился в создание реактивного автомобиля BLOODHOUND SSC Jaguar Land Rover и автомобильные масла Castrol прод...
Castrol включился в создание реактивного автомобиля BLOODHOUND SSC

Jaguar Land Rover и автомобильные масла Castrol продолжают участие в проекте BLOODHOUND для установления нового мирового рекорда скорости на суше. В конце этого года должны состояться первые заезды, цель которых — преодолеть рубеж скорости в 1 228 км/ч.

В сверхзвуковом автомобиле BLOODHOUND SSC используется вспомогательный двигатель Jaguar V8. Для него разработано моторное масло Castrol EDGE с технологией TITANIUM FST.

BLOODHOUND SSC небезосновательно называют гибридом гоночного болида и самолета. V-образная восьмерка Jaguar мощностью 550 л.с. ежесекундно впрыскивает порядка 40 литров пероксида водорода в ракетный двигатель, который, в свою очередь, дает сверхзвуковому автомобилю суммарную мощность в 135 000 л.с. и позволяет развивать скорость до 1700 км/ч.

Помимо моторного масла castrol EDGE, в проекте BLOODHOUND используются и другие смазочные материалы Castrol: Castrol 5000/BP Turbo 2380 обеспечивает работу реактивного двигателя, Castrol Hyspin AWH-M46 — гидравлических систем, Castrol React SRF — тормозной системы, Castrol Alphasyn T32 — колесных подшипников, а Castrol Inertox Medium 150 используется в качестве смазки в гибридной системе с ракетным топливом.

Первая попытка установки нового рекорда запланирована на осень 2015 года: трасса длиной 20 км и шириной 1,1 км в пустыне Хакскин на севере Южной Африки в настоящий момент находится в процессе активной подготовки. Если сверхзвуковому автомобилю BLOODHOUND SSC удастся побить действующий рекорд скорости на суше (1 228 км/ч), в 2016 году будет предпринята попытка взять новый рубеж: пересечь скоростной барьер в 1 000 миль в час (1 609 км/ч).

23 января 2009, 21:12 | Просмотры: 626

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев