На сколько подорожали строительные материалы?

Отделка — серьёзная часть стоимости квартиры: в новостройке за неё придётся отдать как минимум 1 миллион рублей, а в ста...
Отделка — серьёзная часть стоимости квартиры: в новостройке за неё придётся отдать как минимум 1 миллион рублей, а в старой квартире — и того больше.

Подорожание иностранных строительных материалов приведёт к тому, что, начиная ремонт, придётся либо больше платить, либо выбирать отечественных производителей, продукция которых может также подорожать из-за используемых иностранных компонентов. АиФ.ru узнал у эксперта, насколько в новом году вырастет в цене ремонт.

Минимум на 30%. Производители, поставщики, дистрибьюторы в прошлом году уже пожертвовали собственной маржей, торгуя по прежним ценам. В новом году, конечно, все участники рынка приведут цены в соответствие курсу.

Подорожают ли строительные работы?

Цены на услуги по отделке и ремонту не повысились, это можно проверить по расценкам на строительные работы в Ярославле, а вот если принять во внимание коррекцию рубля, разогнанную инфляцию, то, можно сказать, что они, наоборот, стали меньше. И ситуация 2015 года, когда клиентов — и корпоративных, и частных — станет гораздо меньше, не позволит участникам рынка поднимать цены. Даже с учётом того, что в полку мигрантов резко убыло: им стало не выгодно работать в России из-за падения рубля. Полагаю, раньше лета цены на ремонтно-строительные работы вверх не пойдут. А могут остаться замороженными и на протяжении всего года.

За исключением премиального сегмента и сектора простых расходных материалов, сантехнической инженерии и систем вентиляции, в России производятся практически все материалы, которые используются для ремонта, при этом не стоит обращать внимание на название: выпускаться они могут как под «кириллическими» торговыми марками, так и иногда под «латинскими». В новом году товаров в строительных гипермаркетах не убавится, но произойдёт рокировка поставщиков. Покупать продукцию компаний, производство которых локализовано в России, станет гораздо выгоднее. И вообще, дешёвый рубль открывает возможности для экспорта. Стоит отметить, что касается это не только европейских и американских товаров, но и китайских: если раньше расходные материалы было дешевле делать в Поднебесной, то теперь, при высоком юане, их будет выгоднее производить дома.

9 мая 2015, 17:53 | Просмотры: 594

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев