Надгробие XIX века ищет хозяина

Городские музейщики и районные чиновники недолго ломали голову над тем, что делать с находкой «Фонтанки». На свалке с ос...
Городские музейщики и районные чиновники недолго ломали голову над тем, что делать с находкой «Фонтанки». На свалке с остатками памятника XIX века последние 15 лет гуляют жители Васильевского острова.

Местной администрации потребовалась неделя, чтобы ничего не узнать и ничего не решить. Хранители памяти открестились за сутки. Как надгробие с кладбища Александро-Невской лавры попало на Морскую набережную, знают только те, над кем люди государевы привыкли смеяться.
Разбитый кладбищенский памятник напротив дома 39 по Морской набережной фотокорреспондент «Фонтанки» нашел 22 апреля 2015 года. Администрация Василеостровского района изучала фотографии два дня.

А потом ответила: «Памятник находится в указанном месте более 15 лет. Его принадлежность не установлена. Возможно, что во время берегоукрепления его привезли с одного из кладбищ Васильевского острова или другого района. Сейчас думаем, куда его можно перевезти. Вопрос на контроле у главы».

«На сем месте погребено тело рабы божьей купеческого сына жены Евгении Федоровны Жаденовской-Кудрявцевой, из города Ржева, урожденной Мыльниковой-Глушковой, 19 декабря 1843 — 2 сентября 1867».

Ближайшее к месту находки – Смоленское кладбище. Однако администрация и православного, и лютеранского захоронений откровенно заявили: помочь не можем, списков у нас нет. Не нашла «Фонтанка» понимания и в специализированной службе по вопросам похоронного дела, в чьем ведении находятся все городские погосты. С архивом кладбищ все стало ясно после фразы: в 1952 году хранилище с книгами учета сгорело.

Предположение о том, откуда переместили надгробие, сделал хранитель истории некрополей госучреждения:
– В конце 80-х часть территории Смоленского православного кладбища с наиболее старыми могилами передали под строительство какой-то фабрики. Захоронения срыли, а большая часть плит ушла в мастерские ритуальных услуг. Такое тогда было время.

9 мая 2015, 17:16 | Просмотры: 531

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев