Корпус Corsair Graphite 780T

Хотя корпуса производства компании Corsair к нам попадают регулярно, до сих пор мы познакомились лишь с двумя представит...
Хотя корпуса производства компании Corsair к нам попадают регулярно, до сих пор мы познакомились лишь с двумя представителями серии Graphite: довольно дорогим 600T и гораздо более бюджетным 230T.

Надо отметить, что с недавних пор серия стала активно развиваться: если 4 года назад в ней была всего одна модель в двух вариантах цвета, а в начале прошлого года имелись две модели при восьми вариантах по цвету и наличию прозрачного окна, то сегодня предлагается 16 вариантов шести моделей размерностей от Mini-ITX до Full Tower, и самое время продолжить знакомство.

Мы рассмотрим один из наиболее габаритных корпусов серии Corsair Graphite 780T. На момент написания обзора он выпускается в двух расцветках — графитово-черной и молочно-белой, и в единственной модификации с прозрачным окном в левой боковой стенке. Модель новая, и на посвященных ей страницах русскоязычного раздела сайта производителя еще не все материалы переведены на русский язык. Однако в российской рознице она уже встречается, и цены лишь немного выше, чем на Graphite 600T.

Нельзя сказать, что в данной серии дизайнеры придерживаются какой-либо общей концепции в оформлении, но если корпуса 230Т и 600Т были совершенно непохожими, то у 780Т и 600Т общего гораздо больше. Речь прежде всего идет о плавности линий и форм, причем если в 600Т прямые углы преобладали хотя бы в элементах лицевой панели, то у 780Т они остались только в декоративных заглушках пятидюймовых слотов, где без них обойтись попросту нельзя.

Еще одна общая черта — весьма специфический способ крепления боковых крышек, а также не менее своеобразные ножки, которые скорее следовало бы назвать подставкой.

Наконец, упаковка та же, что и у подавляющего большинства корпусов Corsair: обычный картон со схематичным изображением корпуса в сборе и в разобранном виде, а также с пояснениями на разных языках, включая русский. Транспортировку облегчают прорези по бокам коробки, предназначенные для захвата руками. Вот только вместо полиэтиленового пакета корпус 780Т уложен в тканевый чехол.

Компоновка

Corsair Graphite 780T производитель не без основания относит к Full Tower: максимальный размер системных плат, устанавливаемых в корпус, достигает XL-ATX (и, конечно, все меньшие), плат расширения можно ставить до девяти. Правда, количество устанавливаемых накопителей меньше, чем можно было бы ожидать от Full Tower, но об этом чуть позже.
Внутренняя компоновка вполне обычная: блок питания располагается внизу, у передней стенки шасси закреплены два съемных отсека с универсальными салазками для 2,5- и 3,5-дюймовых HDD/SSD. Подобные отсеки мы уже видели и в Graphite 600T, и в корпусах серии Corsair Obsidian: они трехместные, нижний покоится на пластиковом основании-подиуме, закрепленном винтами на нижней плоскости шасси, верхний крепится к нижнему.
Вверху два пятидюймовых отсека, причем между ними и трехдюймовыми оставлен промежуток, но не для длинных видеокарт — их местоположение ниже, а для того, чтобы один из съемных отсеков можно было переставить повыше, сцепив с пятидюймовым, и тогда промежуток получится как раз в месте установки видеоадаптеров.
Таким образом, 3,5-дюймовые отсеки можно установить тремя способами:
с промежутком — когда в компьютере предполагается использование длинных видеокарт,
оба внизу, и тогда штатные вентиляционные решетки пластиковые будут работать на охлаждение всех шести мест для дисков (именно так корпус и поставляется), оба вверху, что может показаться странным, но есть объяснение и для такого размещения отсеков: желание сборщика разместить дополнительные системы охлаждения в передней части днища шасси, для чего придется удалить пластиковый подиум.

Конечно, отсеки можно и удалить — один и даже оба, и тогда для HDD/SSD все равно останутся места, но уже не в отсеках, а на правом боку шасси ближе к фронтальной панели: там закреплены три раздельных 2,5-дюймовых пластиковых контейнера. Нечто подобное мы тоже видели у корпуса Corsair Obsidian 450D, только в нем контейнеров было два, а располагались они ближе к задней стенке.
Итого можно установить до девяти накопителей, из которых шесть могут быть 3,5-дюймовыми. Теперь вы сами видите: количество отнюдь не рекордное для корпуса таких размеров, хотя для очень многих компьютеров и этого будет вполне достаточно.

Максимальная длина видеокарт при штатном положении отсеков и по нашему замеру, и по спецификации составляет 355 мм, а при переставленном или удаленном верхнем отсеке она и вовсе увеличится до 476 мм. В спецификации последнее значение даже не упомянуто, поскольку и первого более чем достаточно для практически любых современных видеоадаптеров.

Напомним, что приведенные величины включают и разъемы дополнительного питания, если они расположены в торце платы (правда, таких плат не так уж много, особенно среди длинных).
Пятидюймовых слотов два, оба с выходом на лицевую панель. Для 3,5-дюймовых устройств такого выхода не предусмотрено.
Corsair не любит баловать покупателей изобилием разного рода принадлежностей, и корпус 780T не стал приятным исключением: в его комплекте лишь рассортированный по пакетикам набор крепежа, четыре одноразовые стяжки для кабелей и предельно краткое руководство по сборке на нескольких языках, включая русский.

5 мая 2015, 21:17 | Просмотры: 629

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев