Весна: С какими венами стоит поспешить к врачу-флебологу?

У меня на ногах появились сосудистые звездочки и сеточки. Правда ли, что это начало варикозной болезни и мне нужно поспе...
У меня на ногах появились сосудистые звездочки и сеточки. Правда ли, что это начало варикозной болезни и мне нужно поспешить на прием к врачу-флебологу?

Да, это так. Первым признаком варикозной болезни может быть мелкий косметический дефект в виде сосудистых звездочек и сеточек, которые очень опечаливают женщин. Но варикоз - это не просто косметический дефект, который можно лечить по желанию, а серьезное заболевание, которое нужно лечить обязательно. Если же его предоставить самому себе, оно будет прогрессировать.

Расширятся другие вены, появятся отеки, судороги в ногах, изменения цвета кожи и даже трофические язвы или кровотечения из варикозных узлов.

Основная причина - слабость сосудистой стенки и недостаточность венозного клапана. Нарушение функции венозного клапана не позволяет полностью сдерживать обратный ток крови, в результате повышается давление на стенки сосудов, что и вызывает расширение вен и после нередко приходится проходить лечение трофических язв на ногах.

Среди основных факторов, которые могут привести к болезни: наследственность, беременность, гормональный дисбаланс, статические длительные нагрузки, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, подъем тяжестей, травмы ног, избыточный вес, частые авиаперелеты, длительное нахождение в саунах, банях, горячих цехах, жарком климате, ожирение, ношение неудобной одежды или одежды с тугими резинками.

Обнаружение одного или нескольких из перечисленных симптомов - явная причина для посещения врача-флеболога. Специалист сможет оценить состояние поверхностных и глубоких вен и определить стадию заболевания, а по результатам обследования назначит лечение или профилактику. Любая попытка лечения варикозных вен самостоятельно приводит к осложнению болезни.

К сожалению, сложилось ошибочное мнение, что варикозное расширение вен - это всего лишь косметический дефект, с которым необязательно обращаться к специалисту. Это опасное заблуждение, так как данное заболевание может привести к трофическим язвам, тромбозам и наружным кровотечениям!

3 мая 2015, 22:47 | Просмотры: 627

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев