Москва: Вам дают доступ к камерам видеонаблюдения в городе

Мэрия Москвы тестирует услуги доступа горожан к системе видеонаблюдения города - речь идет о 145 тысячах камер по всей с...
Мэрия Москвы тестирует услуги доступа горожан к системе видеонаблюдения города - речь идет о 145 тысячах камер по всей столице.

Если испытания пройдут успешно, то жители Москвы смогут за установленную плату получать данные с камер, установленных на входах в подъезды жилых домов, во дворах школ, в парках столицы, на строительных объектах, на транспортно-пересадочных узлах, в магазинах и на наземном городском транспорте.

В начале марта мэрия предложила всем желающим зарегистрироваться на сайте и получить временный доступ к камерам. В пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы сообщили, что сейчас доступ к системе имеют 2 тысячи аккаунтов добровольцев.

'Мы хотим проверить все на тестовой группе, поэтому все тарифы предварительны. Запуск системы будет зависеть от хода тестов', - говорят в пресс-службе.

При этом в течение ближайшего времени будет снова открываться регистрация для участия в тестировании. Для примера системы видеонаблюдения в Астане уже доступны через соответствующий сайт.

'В техническом плане все уже готово для предоставления доступа к камерам по всему городу. Деньги, соответственно, будут поступать в бюджет города', - цитирует заявление главы комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко агентство 'Москва'.

В случае успеха тестов москвичи смогут наблюдать за жизнью всего города


По данным этого же агентства, годовой тариф за доступ к камерам составит от 600 до 1200 рублей (от 10 до 19,6 долларов).
Вопрос о тарифах на услуги доступа к системе пока находится на начальном этапе обсуждения, утверждают в мэрии.
Эффективность использования камер наблюдения в работе полиции Москвы оценивается по-разному: депутаты Мосгордумы в разное время называли ее катастрофическим низкой, однако в ГУВД, напротив, считают, что процент раскрываемости преступлений благодаря информации с камер наружного наблюдения был и остается достаточно высоким.
Несколько лет назад разразился скандал с компанией 'СтройМонтажСервис', которая обслуживала наружное наблюдение: выяснилось, что четыре сотрудника фирмы подменили изображение и показывали предзаписанные кадры на ряде устройств.

2 мая 2015, 18:06 | Просмотры: 513

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев