'"Женские караваны': испанские горожанки ищут крестьян"

В выходные дни из крупных испанских городов в глубинку отправляются так называемые 'женские караваны', автобусы с женщин...
В выходные дни из крупных испанских городов в глубинку отправляются так называемые 'женские караваны', автобусы с женщинами, желающими найти себе супруга.

Многие поселки отдаленных районов Испании в последние десятилетия обезлюдели, а среди немногочисленного населения преобладают мужчины. Речь в основном идет о фермерах и сельскохозяйственных рабочих. Ну а в крупных городах, наоборот, избыток женщин.

Отсюда и инициатива, родившаяся еще в 80-е годы прошлого столетия - исправить демографическую ситуацию, организовав знакомства одиноких мужчин-сельчан с горожанками - и получившая название 'женские караваны'. Ее продолжают осуществлять общественные организации, существующие в крупных испанских городах.

Американский фильм как источник вдохновения

Инициатором 'женских караванов' выступил в 1985 году глава горного поселка План, что находится в северо-испанской провинции Уэска, рассказала DW сотрудница Мадридского центра социологических исследований Габриэла Роспиде.
По ее словам, он заимствовал идею из фильма американского режиссера Уильяма Уэллмана Westward the Women, который в испанском прокате шел под названием 'Женский караван'. Повествование о том, как группа отважных американок в середине XIX века отправилась через всю страну к женихам в Калифорнию, вдохновила мэра. Он поехал в Мадрид и привез оттуда около сотни женщин. После этого в поселке было сыграно 33 свадьбы в Испании.

Социолог пояснила также, что массовый отток молодых женщин из глубинки в города и курортные поселки морского побережья начался в Испании в 60-е годы прошлого столетия в связи с зарождением и бурным ростом индустрии иностранного туризма и отдыха. Возможность заработать в качестве официанток, продавщиц или горничных продолжает до сих пор привлекать многих сельских жительниц. Ну а мужчинам, как правило, приходится оставаться дома, чтобы поддерживать доставшееся от родителей фермерское хозяйство.

Одна из подобных организаций знакомств работает в Мадриде с 1995 года. Она так и называется - 'Женские караваны', а ее бессменным руководителем является 55-летний Маноло Гонсало, ныне безработный, а в прошлом страховой агент. В организационной деятельности ему помогает его супруга - Венесия и несколько активистов - мужчин и женщин. В беседе с DW Маноло рассказал, что сам он родом из провинции Сеговия, а за супругой Венесией ему пришлось отправиться 20 лет назад в Мадрид.

'Караваны' организуются раз или два в месяц, как правило, в них участвует полсотни женщин в возрасте от 30 до 60 лет. А всего в ассоциации числится почти тысяча женщин - среди них не только испанки и латиноамериканки. В списках есть также россиянки и украинки. Принимаются только незамужние.
Результат деятельности 'караванов' - около 200 заключенных браков. Перед тем, как организовать очередную поездку, Маноло выясняет, кто и где в ней заинтересован и готов устроить женщинам прием. После этого заказывается автобус. Принимающая сторона, мужской коллектив, должна организовать ужин, а затем танцы, которые продолжаются, как правило, до двух часов ночи, после чего женщины возвращаются в Мадрид.

2 мая 2015, 13:41 | Просмотры: 616

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев