В Минске пропал «Пентаксим»

В Минске пропал «Пентаксим», вместо него в детских поликлиниках используют две вакцины. Во 2-й городской детской поликли...
В Минске пропал «Пентаксим», вместо него в детских поликлиниках используют две вакцины. Во 2-й городской детской поликлинике изменилась схема вакцинации детей старше трех месяцев.

Вместо одной вакцины «Пентаксим» (страна-производитель Франция), комбинированной, защищающей одновременно от пяти управляемых инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной, — применяют две. Одна, АКДС, предназначена для иммунизации против дифтерии, столбняка и коклюша, другая, «Имовакс Полио», создаст защиту от полиомиелита.

«Изменения в схеме вакцинации связаны с отсутствием в городе упомянутой пятикомпонентной вакцины, — рассказала главврач 2-й городской детской поликлиники Наталия Козич. — Поэтому, чтобы не срывать сроки прививок, централизованно приобретены аналоги».

В Минске на Пентаксим перешли в 2011 году. Благодаря этому, отметили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, инъекционная нагрузка на малышей в возрасте до двух лет снизилась в 1,5 раза. Кроме того, в три раза уменьшилось количество общих и местных поствакцинальных реакций. В городе не регистрировались тяжелые формы менингитов, эпиглоттитов, ранее приводившие к инвалидности и смерти, передает «Минск-новости».

25 января 2009, 11:04 | Просмотры: 1004

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев