Новому терминалу в аэропорте Анапы уже закончили проектировать инженерные системы

В аэропорту Анапы появится новый терминал внутренних авиалиний, ввод в эксплуатацию которого намечен на август 2016 г., ...
В аэропорту Анапы появится новый терминал внутренних авиалиний, ввод в эксплуатацию которого намечен на август 2016 г., сообщили в воздушной гавани. Строительство объекта начнется в II кв. 2015 г. По окончании работ ныне действующее здание будет переоборудовано в терминал международных авиалиний.

Площадь объекта составит 10,8 тыс. кв. м. Он позволит увеличить пропускную способность авиаузла почти в два раза, до 700 пасс./ч. Проектированием терминала занималась компания 'Аэропроект' совместно с холдингом 'Базэл Аэро', в который входит аэропорт Анапы. Сегодня проект проходит проверку Главгосэкспертизы РФ. После получения положительного заключения на строительство 'Базэл Аэро' перейдет к подготовке рабочей документации. Кроме того, будет объявлен тендер на выбор генподрядчика. Предварительно конкурс планируется провести в августе-сентябре 2015 г.

'На сегодняшний день проведено и закончено проектирование инженерных систем, разработаны и согласованы архитектурно-планировочные решения и проектная документация', — сообщили в воздушной гавани со ссылкой на слова гендиректора 'Базэл Аэро' Леонида Сергеева. Также он уточнил, что размер инвестиций в строительство составит порядка 800 млн руб., 'включая заемные средства' (ранее речь шла о 500 млн руб.).

Действующий терминал аэропорта Анапы площадью 5 тыс. кв. м обладает пропускной способностью 400 пасс./ч (340 пасс./ч на внутренних линиях и 60 пасс./ч — на международных). Сегодня воздушная гавань способна обслужить 21 взлетно-посадочную операцию в час.

Ранее мэр Анапы Сергей Сергеев отмечал, что новый терминал начнут строить в январе 2015 г. Также сообщалось, что благодаря дополнительному терминалу аэровокзальный комплекс сможет обслуживать до 1,1 тыс. пасс./ч.

Аэропорт Анапы обслуживает более 20 авиакомпаний, летающих по 40 направлениям. В прошлом году им воспользовалось более 1 млн пасс., что на 37% больше, чем в 2013 г. Количество рейсов в воздушной гавани выросло на 32%, до 5039 взлетно-посадочных операций.

В 2012 г. в авиаузле завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы в соответствии с федеральными целевыми программами 'Развитие транспортной системы России (2010–2015 гг.)' и 'Модернизация транспортной системы России (2002–2010 гг.)', а также в рамках программы 'Реконструкция аэродрома аэропорта Витязево города-курорта Анапа'. Реконструкция проходила в пять этапов и началась в 2010 г.

20 января 2009, 23:05 | Просмотры: 547

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев