Дачный сезон: пора запасаться стеклопластиковыми бассейнами

Как и во многих отраслях – бассейны из стекловолокна сначала появились в США, затем в Австралии, потом в Европе. Это о...
Как и во многих отраслях – бассейны из стекловолокна сначала появились в США, затем в Австралии, потом в Европе.

Это обусловлено географически и логистически. Негабаритные изделия, которыми являются композитные чаши бассейнов, легче и удобнее транспортировать по хорошим и свободным дорогам, которыми славятся Соединенные Штаты и Австралия. В Европе для развития этого рынка пришлось ориентироваться на более узкие модели – до 4 метров, но которые проще транспортировать по узким дорогам и под низкими мостами.

На просторах СНГ стеклопластиковые бассейны сначала прижились на Украине (по той же географической причине – хорошие дороги и компактно расположенные крупные города). А немного позже, в конце 90-х, в России начались первые попытки производства. На данные момент мы насчитываем 3 крупные производственные базы пластиковых бассейнов, и 10-15 более мелких – гаражных цехов.

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ БАССЕЙНЫ

Не вдаваясь глубоко в технологию производственного процесса, обозначим основные моменты. Первое – любой бассейн из стекловолокна – это сэндвич, сделанный напылением нескольких слоев геля и различных смол на готовую матрицу стекловолоконного бассейна. Каждый производитель будет превозносить свои технологии, но — У ВСЕХ ТЕХНОЛОГИЯ ОДНА. Отличаются бассейны разных торговых марок только качество используемого материала (смол, геля, стекломатов, стеклонитей и т д.) и количеством слоев, или иначе – толщиной.

Любой бассейн из стеклопластика, будь то производства США, Австралии или России, при соблюдении технологии и использовании одинаковых материалов – будет иметь одинаковое качество и срок службы. Другой вопрос, что некоторые производители экономят на материале – покупают более дешевые аналоги, не предназначенные для стекловолоконных бассейнов, а скажем для катеров или изготавливают композитные бассейны настолько тонкие (до 5 мм толщиной), что теряется сама суть стеклопластикового бассейна, как самонесущей чаши. Тонкие искусственные водоемы требуют дополнительного бетонирования и немногим отличаются от конструкций из полипропилена.

СТЕКЛОВОЛОКОННЫЕ БАССЕЙНЫ

Давайте еще раз вспомним, чем хороши стеклопластиковые бассейны? Тем, что его установка не требует бетонных работ (кроме бандажного пояса). А при постоянном росте цен на цемент – это очень важно для стоимости проекта. Какой смысл покупать тонкий пластиковый бассейн из стекловолокна, а потом разоряться на бетоне. Дешевле тогда уже строить бетонную чашу, и облицовывать ее пленкой из ПВХ. Кстати это будет и надежней «тонкого» бассейна из композита.
Поэтому особенно обращайте внимание на вес стеклопластикового бассейна, его толщину и техническое задание по устанвке и монтажу. Стекловолоконные бассейны, как и любой технологичный продукт, хорош тогда, когда его правильно используют. Не «западайте» на первичную дешевизну товара. За ней скрываются некачественные материалы и дополнительные затраты. Будьте грамотными покупателями бассейнов из стеклопластика для дачи и лично проверяйте красивые слова продавцов и присланные сметы на строительство.

Изготовление бассейна из стеклопластика — ручное и трудоемкое производство. Его невозможно поставить на полный поток в силу больших размеров. Поэтому и цена бассейна из стекловолокна всегда будет сравнима с ценой бетонного. Преимущество композитных бассейнов всегда будет во времени установки, стоимости владения и надежности конструкции. Цены на бассейны из стеклопластика будут едиными у всех дилеров FIBERPOOLS и отличаться только стоимостью доставки.

22 января 2009, 13:34 | Просмотры: 746

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев