По статистике 70% дальнобойщиков болеют межпозвоночной грыжой, как же её лечить?

Не все водители знают, каковы симптомы этого заболевания и как лечить межпозвоночную грыжу без операции. Сидячий образ ...
Не все водители знают, каковы симптомы этого заболевания и как лечить межпозвоночную грыжу без операции.

Сидячий образ жизни со временем может стать причиной многих заболеваний – в том числе, и грыжи межпозвоночного диска. В группу риска попадают мужчины и женщины от 25 до 50 лет, выполняющие работу, связанную с поднятием тяжестей (например, грузчики) или с длительным сидением (например, в офисе перед компьютером). Но что делать, если вам уже пришлось столкнуться с этим заболеванием?

Что такое грыжа межпозвоночного диска, и какие симптомы этого заболевания?
Чтобы понять, что такое межпозвоночная грыжа, нужно иметь представление об анатомии позвоночного столба. Межпозвоночный диск окружен фиброзным кольцом. Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо в силу определенных причин разрывается и пульпозное ядро, которое находится внутри диска, смещается. Попадая в межпозвоночный канал, оно воздействует на клетки спинного мозга или нервные корешки, из-за чего возникает боль, спазмы, онемение и т.д.
Причины, по которым возникает межпозвоночная грыжа, могут быть разными: сильные удары в спину, травмы при падении, резком повороте, поднятие тяжестей. Особенно высока вероятность развития грыжи у людей, страдающих остеохондрозом, имеющих неправильную осанку или другие проблемы с позвоночником.

Симптомы межпозвоночной грыжи могут отличаться в зависимости от локализации грыжи (в поясничном, грудном или шейном отделах позвоночника), а также в зависимости от стадии ее развития.
Симптомы межпозвоночной грыжи в поясничном отделе

На ранних стадиях:

периодически возникающая тупая боль в пояснице, которая может усиливаться при занятиях спортом, кашле, чихании.

Позже:

более сильная боль, которая проявляется уже не только в пояснице, но и отдается в бедро и ноги;
стреляющая боль после резких движений (например, поворота, поднятия тяжестей);
онемение или покалывание (пальцев ног, области паха);
нарушение работы мочеполовой системы (недержание или задержка мочи, запоры, диарея, проблемы с эрекцией).
Симптомы межпозвоночной грыжи в шейном и грудном отделах

На ранних стадиях:

боль, возникающая при резких движениях, чаще всего ноющая, может отдаваться в плечо и руку.
Позже:

Постоянная боль, которую сложно терпеть, в том числе – боли в спине;
Головная боль и головокружение;
Онемение пальцев рук;
Скачки давления.

Внимание! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому при обнаружении симптомов обязательно обратитесь к специалисту.
Впрочем, врачи советуют посещать невролога хотя бы раз в год в профилактических целях.
Методы лечения межпозвоночной грыжи
В целом методы лечения грыжи межпозвоночного диска можно разделить на две группы: операционные (или хирургические) и безоперационные (их еще называют консервативными). В свою очередь безоперационное лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным.
Операционные (хирургические) методы лечения межпозвоночной грыжи

Данный метод решает проблему кардинально: грыжа удаляется хирургическим путем и облегчение наступает почти сразу же. Однако, этот метод имеет достаточно много недостатков, главные из которых:
Высокий риск рецидива, только лишь временное облегчение после операции;
Во время операции травмируется позвоночник, что может привести к ряду осложнений, вплоть до инвалидности.
Специалисты отмечают, что только 2% таких операций проходят без негативных последствий. Поэтому оперативное вмешательство лучше применять только в крайнем случае, предварительно опробовав нехирургические методы.
Консервативные методы лечения межпозвоночной грыжи

Все больше врачей сегодня отдают предпочтение безоперационным методам лечения грыжи межпозвоночного диска. Правда, здесь тоже есть свои особенности. Так, например, медикаментозное лечение межпозвонковой грыжи не всегда эффективно, поскольку оно не устраняет причину заболевания, а лишь убирает воспаление. Впрочем, если этот метод сочетать с другими способами лечения грыжи, то вероятность успеха значительно возрастает.
К консервативным методам относятся иглотерапия, точечный массаж, гирудотерапия, есть и народные средства. Но помните, что заниматься самолечением небезопасно, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
Еще один способ безоперационного лечения межпозвоночной грыжи – гомеосиниатрия. Этот метод был разработан почти сто лет назад немецким врачом Ханс-Хайнрихом Реккевегом, однако до сих пор не очень известен в России.

Гомеосиниатрия позволяет устранить, прежде всего, причину заболевания, благодаря чему наступает полное выздоровление.
В процессе лечения происходит детоксикация организма, гармонизация обмена веществ и активизация защитных сил организма, снятие воспалений и болевых ощущений, а также реабилитация структуры диска.
Сам метод заключается во введении современных гомеопатических препаратов в биологически активные точки (акупунктуры) или триггерные зоны. Инъекции вводятся с помощью тонких игл и практически безболезненны. По сути, гомеосиниатрия – это смесь гомеопатии и методов традиционной китайской медицины, поэтому метод не имеет противопоказаний и особенно эффективен именно в лечении заболеваний позвоночника.

Помните: грыжа межпозвоночного диска поддается лечению, главное – не запускать заболевание, вовремя обратиться к врачу и выбрать оптимальный для вас метод лечения. Будьте здоровы!

11 января 2009, 23:11 | Просмотры: 841

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев