В Молдове впервые издан каталог компаний, с капиталлами других стран

В Молдове впервые издан «Каталог компаний, с немецким, австрийским, швейцарским и лихтенштейнским капиталом в РМ», разра...
В Молдове впервые издан «Каталог компаний, с немецким, австрийским, швейцарским и лихтенштейнским капиталом в РМ», разработанный общественной ассоциацией «Молдо-германское экономическое сотрудничество» при поддержке Германского агентства по международному сотрудничеству.

Представитель ассоциации Юлианиа Солонару сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в издании размещена информация о 103 компаниях из 346, зарегистрированных в Молдове».

Она объяснила это тем, что треть компаний не действуют либо недавно зарегистрировались и не успели развить свой бизнес, а часть не хотела, чтобы информация о них была обнародована.

Представитель посольства Германия в Молдове Томас Вайтхенер (Thomas Weithöner) считает, что «разработанный каталог компаний позволит интересующимся узнать больше информации о компаниях с иностранным капиталом, которые ведут свой бизнес в стране, а также это позволит привлечь больше инвестиций».

Отвечая на вопрос журналистов о том, как миноритарное правительство Молдовы может повлиять на развитие компаний с зарубежными инвестициями в РМ, Вайтхенер сказал, что «наличие миноритарного или мажоритарного правительства в стране никак не скажется на развитии компаний и бизнеса с иностранным капиталом».

Директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в Молдове (MIEPO) Дона Школа добавила, что «стабильность иностранных компаний в стране не зависит от правительства в Молдове, а что касается коррупции, то это - общая проблема».

По ее словам, «разработанный каталог очень важен, так как он позволит продвигать продукцию компаний и развивать отношения с другими экономическими агентами, а также увеличить экспортный потенциал страны».

«Мы заинтересованы в увеличении числа инвесторов в Молдове, но для этого предстоит провести еще много переговоров», - сказала Школа.

Она отметила, что «за последние четыре года Германия стала одним из лидеров по инвестициям в Молдову и поддерживает ее европейский путь».

Школа надеется, что «следующий каталог будет больше и более востребованным».

11 января 2009, 23:07 | Просмотры: 735

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев