Выпускники ИТМО разработали 3D-сканер для незрячих водителей

В Петербурге тестируют 3D-устройство для незрячих. На обычных солнцезащитных очках разместили стереометрический прибор, ...
В Петербурге тестируют 3D-устройство для незрячих. На обычных солнцезащитных очках разместили стереометрический прибор, а в небольшой коробочке - две камеры для получения трехмерного изображения.

Гаджет придумали вчерашние студенты ИТМО. Новый ассистент сообщает о ранее невидимым «врагах»: столбах, рекламных щитах и припаркованных машинах.

- Что сейчас устройство сообщает?
- То, что в полутора метрах от меня есть препятствие. Возможно, это ваш оператор.

Инженеры и программисты почти полностью отказались от готовых отечественных и зарубежных решений и собрали на 70% оригинальный прибор.

Стоимость устройства в три раза ниже аналогов. По одному клику очки информируют, где находится ближайший магазин, аптека или метро, и могут шаг за шагом проводить до места либо проложить маршрут для автомобиля незрячего человека.

В планах у разработчиков - уменьшить размеры гаджета, чтобы он легко мог поместиться в кармане, и заняться дизайном. Серийное производство начнется уже в конце года, тогда же можно будет купить сканер в спб.

Первые модели отправятся в центры реабилитации инвалидов.

11 января 2009, 22:47 | Просмотры: 764

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев