МВД предложило не отбирать автомобиль при отсутствии водительских прав

В России ГИБДД может перестать забирать автомобиль на штрафстоянку у тех, кто забыл водительское удостоверение дома. Заб...
В России ГИБДД может перестать забирать автомобиль на штрафстоянку у тех, кто забыл водительское удостоверение дома. Забывчивых хотят наказывать только рублём.

Действующие в России законы подразумевают задержание транспортного средства и отправку его на штрафстоянку в том случае, если у водитель не сможет предоставить инспектору ГИБДД водительской удостоверение. Однако в скором времени данную норму могут отменить, сообщается на сайте Госавтоинспекции. Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Суть предложения МВД сводится к тому, чтобы в качестве наказания за отсутствие прав оставить только штраф в размере 500 рублей. Разумеется, смягчить меру ответственности хотят в отношении только тех водителей, которые просто забыли удостоверение дома, но при этом не лишены права управлять автомобилем. Проверять это инспекторы будут оперативно через электронную базу данных, но только в том случае, если удалось установить личность управлявшего машиной человека — например, по паспорту. Также водитель по-прежнему обязан иметь при себе документы на автомобиль, иначе всё равно будет задержан.

Кроме того, ведомство предлагает повысить размер штрафа до 5 000 рублей за нарушение правил парковки в местах, отведенных для автомобилей инвалидов. Сейчас, напомним, он составляет 3 500 рублей.

Ранее в Государственную думу РФ был внесён законопроект, согласно которому водители, лишённые прав за нарушение ПДД, смогут досрочно вернуть удостоверение в случае соответствующего решения суда. Напомним, что в конце января Генпрокуратура выступила с заявлением, что срок лишения прав за 'пьяные' ДТП должен составлять 20 лет.

9 марта 2015, 23:46 | Просмотры: 408

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев