Mitsubishi Electric разрабатывает технологию очистки выхлопных газов озоном

Корпорация Mitsubishi Electric объявила о разработке инновационной технологии очистки выхлопных газов, которая позволит ...
Корпорация Mitsubishi Electric объявила о разработке инновационной технологии очистки выхлопных газов, которая позволит осуществлять качественную и низкозатратную переработку отходов топливной переработки

Данный способ эффективно удаляет стойкие органические вещества с помощью гидроксил-радикалов (ОН), образующихся при электрическом разряде на поверхности фазового раздела газ-жидкость. Компания Mitsubishi Electric планирует запустить серийное производство систем очистки, основанных на этой технологии, к марту 2019 г.

В реакторе установки используется несколько наклонных пластинчатых электродов, находящихся в озоновой среде, вдоль которых поступает поток выхлопных газов. Импульсный коронный разряд, генерируемый на границе раздела газообразного кислорода и газов, образует радикалы (ОН) - сильный окислитель с окислительным потенциалом 2,85 эВ (тогда как, например, у озона он составляет 2,07 эВ). Благодаря высокой химической активности радикалов (ОН), а так же использованию озоновых технологии, стойкие вещества, такие как ПАВ или диоксан, разлагаются на углекислый газ, молекулы воды и другие неорганические соединения.

Эффективный процесс образования радикалов (ОН) делает этот способ вдвое более эффективным, чем другие современные технологии окисления, основанные, например, на комбинированном применении деоксидов и ультрафиолетового излучения (O3/УФ). За счёт утилизации газа новая система сокращает расход газообразного кислорода на 90%. Модульная конструкция разрядных устройств обеспечивает простоту использования установки и экономичность по сравнению с оборудованием, работающим по технологии ДО/УФ.

В отличие от уже применяющихся способов, предлагаемая технология сочетает эффективность с невысокими затратами. Сейчас корпорация Mitsubishi Electric работает над практической реализацией этой методики в системах вторичного использования промышленных и бытовых масштабов. Как ожидается, в первую очередь такие системы будут предназначены для сообществ, особенно нуждающихся в эффективном и экологически безопасном воздухе и где остро стоят проблемы экологии.

В настоящее время данная технология разрабатывается при участии г-на Ясуши Минамитани (Yasushi Minamitani), доцента магистратуры естественных и технических наук Университета Ямагаты.

6 марта 2015, 10:38 | Просмотры: 893

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев