Топографо-геодезические работы – основа строительства и реконструкции

Строительство новых зданий и реконструкция старых, разработка генеральных планов, уточнение границ земельного участка и ...

Строительство новых зданий и реконструкция старых, разработка генеральных планов, уточнение границ земельного участка и рабочих схем, организация вертикальной планировки и ландшафтного дизайна невозможны без предварительных геодезических изысканий и топографических исследований.


Топографическая съемка подразумевает разработку топографического плана местности путем:



  • прямых измерений расстояний, углов, высот;

  • получения данных специальными геодезическими инструментами (высокочувствительным трассоискателем, электронным тахеометром, геодезическим GPS приемником);

  • получение изображений наземной структуры с летательных аппаратов.


Топоплан - это изображение в плоскости с сохранением указанного масштаба участка местности с расположенными на ней объектами. Вычерчивается топографический план с общепринятыми обозначениями, наносятся обозначения населённых пунктов, дорог, ЖД станций и других объектов. Как правило, топосъемка проводится по стандартным правилам, но при согласовании с заказчиком возможны индивидуальные замерные услуги и условные обозначения.


Геодезические работы подразумевают описание не только наземной, но и подземной структуры исследуемой местности. В процессе инженерно-геодезических изысканий специалистам требуется по характерным точкам определить рельеф местности, расположение всех объектов, инженерных коммуникаций, кроме того, отобразить элементы растительности, как в виде общих контуров, так и с указанием уникальных опознавательных характеристик каждой единицы. Конечный продукт носит название геоподосновы.


Топографо-геодезические работы предоставляются заказчику в бумажном, электронном виде или 3D формате. Результаты топографических работ отображаются на планах крупных (например, 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000 и 1:2000) либо мелких масштабов (например, 1:10000 и 1:25000).


Работы производятся в три этапа:



  • Обсуждение технического задания с заказчиком и сбор документации, а также анализ предыдущих геофизических работ.

  • Разведочное изучение участка, формирование опорных геодезических сетей при помощи GPS, разработка съемочных геодезических планово-высотных сетей. Съемка как наземных, так и подземных сооружений.

  • Составление или обновление топоплана - завершающая обработка материалов и результатов полевых работ с расчетом погрешности полученных данных. Согласование указанных коммуникаций (линий электропередач, магистральных трубопроводов и пр.) с организациями, в компетенции которых находятся объекты. Разработка технического отчета.

17 января 2009, 19:36 | Просмотры: 616

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев