Транспорт дорожает не только в России - представляем Вам Латвию

Несмотря на повышение цен на билеты общественного транспорта, Дума столицы Латвии планирует придерживаться политики, при...
Несмотря на повышение цен на билеты общественного транспорта, Дума столицы Латвии планирует придерживаться политики, при которой использование услуг предприятия Rīgas satiksme («Рижское сообщение») будет дешевле езды на личном автомобиле.

С этой целью уже в ближайшее время будут повышены цены за парковку на муниципальных автостоянках, рассказал в программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис.

Как пояснил Закис, значительное подорожание цен за проезд в общественном транспорте может заставить часть пассажиров пересесть на личный транспорт — такого, по его словам, допускать нельзя. «Это неизбежно приведет к росту транспортной загруженности столицы, поэтому повышение цен за парковку станет закономерным и логичным шагом после подорожания цен за проезд. Делается это для того, чтобы люди все-таки больше ездили на общественном транспорте и чтобы он был им выгоднее», — рассказал представитель RS.

Закис добавил, что решение о подорожании цен за проезд в общественном транспорте принято окончательно и бесповоротно — внутренние резервы RS уже использованы и полностью исчерпаны. «Предприятие было вынуждено повысить цены на проезд. Дотировать почти половину себестоимости одной поездки на общественном транспорте Рижская дума уже не может, несмотря на снижение этой себестоимости — если в прошлом году каждая поездка обходилась предприятию в 1,20 евро, то сейчас мы смогли снизить себестоимость до 1,17 евро. При этом установленная думой цена все равно ниже себестоимости и равна 1,15 евро. Разницу по-прежнему будет компенсировать самоуправление», — отметил Закис.

Интересно что на общественном транспорте Латвии сейчас некоторые фирмы перевозят и покупают новую продукцию, а именно лаковая миниатюра холуй, которая стала уже одним из мировых бестселлеров...

С февраля по решению Rīgas satiksme и Рижской думы стоимость разового билета на общественный транспорт в столице составит 1,15 евро вместо 0,60 евро, как сейчас. А при покупке у водителя билет и вовсе будет стоить 2 евро. В думе и на предприятии поясняют, что 1,15 евро — это себестоимость поездки, а 0,60 евро — это дотируемая цена. Но дотировать самоуправление готово только пассажиров-рижан, а не всех подряд — за остальных пусть доплачивает государство.
Однако правительство в выделении дотаций из госбюджета отказало, поэтому стоимость проезда будет повышена, хотя многие категории пассажиров сохранят право на льготный проезд, и покупка месячных проездных также останется более выгодной.

22 января 2009, 17:49 | Просмотры: 712

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев