Набережные Челны: Открыта новая 6-километровая трамвайная линяя

Несколько десятилетий ожидания, полмиллиарда рублей, восемь месяцев непрерывной работы — и вот настал день, навсегда изм...

Несколько десятилетий ожидания, полмиллиарда рублей, восемь месяцев непрерывной работы — и вот настал день, навсегда изменивший транспортную инфраструктуру Набережных Челнов. 
12 декабря 2014 года прочно войдёт в историю Набережных Челнов. В день конституции на родине КАМАЗа была официально открыта новая 6-километровая трамвайная линия. Таких крупных транспортных проектов не реализовывалось в городе со времён распада СССР. С этого дня две части полумиллионного города напрямую связаны трамвайным сообщением. Раньше линия из старой части города в новую попадала, огибая город вдоль Федеральной трассы М-7. Такое положение дел, конечно, не лучшим образом влияло на выбор жителями города трамвая, как вида транспорта для поездок из старой в новую часть города. Подавляющее большинство жителей Челнов естественно делало выбор в пользу автобусов, путь которых в новую часть города значительно короче, чем у трамвая. 



Но теперь ситуация изменилась. Жители автограда получили возможность быстро, комфортно и безопасно перемещаться по центральным городским автомагистралям: Набережночелнинскому проспекту и проспекту Мира и Сююмбике.

Торжественный митинг, приуроченный к запуску новой трамвайной линии, прошёл на остановке «Налоговая инспекция».







Задолго до начала мероприятия сюда подогнали несколько трамваев. 



Ближе к часу дня к импровизированной сцене вышли первый заместитель руководителя исполнительного комитета Ринат Абдуллин, заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.



В ходе мероприятия за многолетний высокопрофессиональный труд и вклад в строительство новых трамвайных линий благодарностью президента Республики Татарстан были поощрены работники, которые нашли где купить авточехлы для трамваев.



И вот — кульминационный момент — символический запуск новой линии!





После чего почетные гости, ветераны Трамвайного управления и простые жители заняли места в вагоне, который совершил первый рейс.











Длина линии составила 6,1 км. (12,2 км в двухпутном исчислении). На 11 новых остановках были установлены 22 павильона, которые оснастили информационными табло с указанием маршрута и регулярности движения. Денежные средства на строительство в размере 530 млн. руб. были выделены из бюджета Республики Татарстан.



Кстати, с запуском новой линии в Набережных Челнах открыто три дополнительных маршрута, в связи с чем увеличилось и количество курсирующих трамваев — с 74 до 90 вагонов. 



Кроме этого, в предприятии «Электротранспорт» отмечают высокое число желающих обучиться на водителя трамвая. Как отмечали ранее на предприятии, оно планирует начать подготовку 40-50 специалистов ежегодно.



Новая линия трамвая — это уже третий по счёту построенный участок трамвайных путей за последние 8 лет в Набережных Челнах. 


Прим.: на схеме красным цветом показаны трамвайные участки построенные в 2006, 2008 и 2014 гг.

14 октября 2015, 06:50 | Просмотры: 514

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев