«Автотор» будет собирать грузовики Ford

Калининградский «Автотор» планирует собирать грузовики Ford. Партнером калининградцев выступит крупнейшая автомобилестро...
Калининградский «Автотор» планирует собирать грузовики Ford. Партнером калининградцев выступит крупнейшая автомобилестроительная компания Турции Ford Otosan (совместное предприятие американской Ford и турецкой Koc Holding). У себя на родине компания производит тяжелые грузовики Ford Cargo, среднетоннажные Ford Transit и запчасти к ним. Стоит отметить тот факт, что компания заходит на российский рынок в непростое для отрасли время: производство и продажи грузовых атомобилей в России прогрессивно падают.

Как сообщает информационное агентство РБК, «Автотор» и Ford Otosan подписали во вторник соглашение о намерениях наладить крупноузловую сборку грузовиков марки Ford на мощностях калининградского завода. Производство планируется запустить уже в январе 2015 года. Грузовики будут собираться посредством крупноузловой сборки без окраски и сварки. Об объемах производства и моделях автомобилей пока не сообщается. Известно, что грузовики, собранные в России, будут поставляться в Казахстан и Белоруссию.

По словам источника, близкого к Ford Otosan, завод, расположенный в Калининграде, интересен турецкой компании в основном из-за действующих здесь налоговых льгот и льгот на ввоз комплектующих, к тому же здесь все еще применяются старые условия промсборки. Некоторых специалистов планируется обучить в Праге и дать пройти процедуру нострификации диплома в праге.

Стоит отметить, что Ford Otosan пытается наладить локальное производство на падающем рынке. По мнению аналитиков, такое решение не вполне логично.

«Решение наладить производство грузовиков, когда рынок находится не в лучшей форме, не вполне логично. На фоне высокой конкуренции и девальвации компании придется какое-то время поработать в убыток. Сейчас грузовые автомобили участвуют в программе утилизации (скидка – 300–350 тыс. руб. – будет действовать в первой половине 2015 года), но делать на нее ставку неоправданно. Нарастить долю на падающем рынке будет тоже непросто», – считает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

28 декабря 2014, 14:12 | Просмотры: 708

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев