Рязань, что это за город?

Мнение эксперта о Рязани, её вокзале и дорогах. Рязань - один из немногих городов центральной части страны, вызвавший л...
Мнение эксперта о Рязани, её вокзале и дорогах. Рязань - один из немногих городов центральной части страны, вызвавший лично у меня если не вострог, то очень приятные ощущения - причем на самом деле по фотографиям городов сложно обьяснить, чем именно город приятен - разумеется, и в Рязани и в Ярославле например можно найти и трущобы и свалки - но при прочих равных подобные города вызывают желание в них вернуться еще раз, как минимум. Еще менее обьяснимо ощущение от всех 'подмосковных' городов, Рязани в том числе - вроде до столицы 3,5 часа на Экспрессе, а как будто в столице находишься, как-то провинцией не пахнет.

Вокзал города Рязани увы - не самое лучшее воспоминание, здание откровенно старое и ветхое, будто лет 30 ремонта не видело, хотя снаружи днем и выглядит относительно прилично. Помимо вышеперечисленных отличий город однозначно 'берет' своей историей - Кремлем в частности, все города с кремлями неизменно отставляли хорошие впечатлеьния, ощущение, как будто у города есть 'сердце', и сердца эти большей частью очень даже симпатичные. Исключением можно считать разве что Петропавловску в Питере, хотя это больше крепость, а не кремль.

Проспект рядом с вокзалом (первые утренние фото) достаточно типовой - разноцветные сталинки можно встретить почти в любом городе, здесь же Рязань приятно удивила чистотой и аккуратностью, хотя было еще очень ранннее утро и даже троллейбусы только начали ходить, ни одной соринки, все чисто, цветы, травка итд. Окраины Рязани - несколько крупных жилмассивов с магистральными трассами (переходы, развязки, разметка), новые серии панельных домов и неплохие новостройки - видно, что город активно строился в 80-х годах, оттого даже спальники не выглядят сильно жутко, причем (как в Кирове, например) есть целые районы кирпичных домов.

Однако гораздо более приятные ощущения оставил центр города - несмотря на внушительную историю, в нем соседствуют и старые деревянные дома с резьбой, и купеческие особняки, и новоделы, причем почти все новые дома строят 'под старину', даже часто и понять сложно, перед тобой памятник архитектуры или новье собно. А те новые дома, которые не подстраиваются под кого-то, к моему удивлению также не выглядят чужеродно - даже зеркальные тц и футуристические синие сооружения с башенками и козырьками. Что еще приятно удивило - 90% всех памятников архитектуры, и не только в центре - в хорошем и очень хорошем состоянии, причем за весь день я не увидел ни одного серого фасада - краски яркие, но при этом глаз не режут, в основном 'классические' теплые тона.

Еще одной необычностьью, уже из дорожной отрасли, стало наличие большого количества растяжек-объявлений, попадались и вроде как Московские, типа 'грузоперевозка газель москва' и т. д.... Ещё одна особенность - поведение светофоров. Ни в одном другом городе страны я не видел подобной работы. Вначале едут машины по одной улице, потом по перпендикулярной, а третьей 'фазой' всем машинам на перекрестке красный цвет, и идут пешеходы, причем можно даже идти по диагонали. Имхо, гораздо удобней чем принятая практика. Конечно, по благоустройству Рязани сложно соперничать с кое-кем, фонтанов и памятников немного, в основном еще советского периода, но при этом ощущения города-курорта все равно сохраняется, особый восртог вызывают участки сплошной 2-этажной застройки с кучей кофеен, магазинчиков и прочего - практически как заграница.

Центр города (и многие окрестности) полностью забрусчачен, дороги в приличном состоянии - я откровенно плохих не видел, бордюры во всем городе покрашены в черно-белые цвета, разумеется разметка, светодиодные светофоры итд. Совершенно нет проблем с транспортом, помимо маршруток (газели и абв) очень развит электротранспорт - троллейбусы, трамваи тоже есть но как-то только в одном районе. Не обошла Рязань и типовая застройка - Детский Мир, Главпочтамт, цирк, все эти проекты я уже видел в других городах нашей страны.

Итоговая оценка Рязани 4,8 балла, весьма немногие города РФ в личном рейтинге заслуживали столь высокой оценки

9 ноября 2009, 13:01 | Просмотры: 1676

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев